Большой географический фестиваль

8-10 апреля в Санкт-Петербургском госуниверситете прошёл традиционный уже XVIII по счёту Большой географический фестиваль. Команда УдГУ, как и в предыдущие годы, оказалась одной из самых многочисленных – нас было 12 человек под руководством доцента кафедры географии, картографии и геоинформатики Кашина Алексея Александровича.

В ходе международной научно-практической конференции наши студенты представили доклады в 6 разных секциях, трое участников получили дипломы за лучший доклад на секции:

• Маратканова Варвара (секция «Климатология, метеорология и гидрология суши»);
  • Пудова Татьяна («Геодезия и дистанционное зондирование Земли»);
  • Кузина Алина («Экономическая география и геоурбанистика»).

БГФ-2

Кроме конференции, наша команда принимала участие в других мероприятиях фестиваля и показала отличные результаты.

Конкурс региональных брендов. Суть конкурса заключается в том, что нужно в творческой форме представить один из регионов – участников фестиваля, причём проводится жеребьёвка и каждой команде достаётся другой регион. У нас была Московская область. Формат отработан, это было стихотворение и песня. Под гитару и флейту. Стихи писал Обатнин Виктор, а текст песни – продукт совместного творчества. Прекрасный голос Даниила Поздеева и сольная партия на флейте от Варвары Мараткановой. Под песню ДДТ «Что такое осень». Это было очень здорово и проникновенно. 1 место наше!

БГФ-3

БГФ-1

Во второй день фестиваля состоялся кубок БГФ по географическому брейн-рингу. Ребята играли азартно и самозабвенно. Заняли 3 место, уступив одной из московских и одной из питерских команд. Мы очень рады за нашу команду! Дополнительно грело душу то, что на их игровом месте красовался удмуртский флаг. Вообще, учитывая сколько мы сюда ездим и как выступаем, удмуртская команда сама стала одним из брендов фестиваля.

Наконец, завершающим аккордом фестиваля стал конкурс «Геокешинг» – своеобразное спортивное ориентирование по городу, с поиском артефактов и разгадыванием географических головоломок. И здесь наши ребята отличились, опередив соперников и заняв заслуженное первое место!

Самое главное, что способствует успеху сборной УдГУ из года в год – это то, что мы являемся действительно командой, а не просто группой из 12 человек. С нами не в первый раз участвуют школьники – победители и призёры региональных и заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников по географии, а также выпускники нашего института.