Баранова Ольга Германовна

1 корп. УдГУ, 417 каб.

E-mail: ob@uni.udm.ru

Телефон: 8 (3412) 916−448

Уровень образования и квалификации:

в 1984 г. закончила Ленинградский (Санкт-Петербургский) государственный университет с присвоением квалификации биолог-ботаник. Доктор биологических наук (2001), профессор (2003).

Опыт работы:

общий стаж работы — 30 лет. Научно-педагогический стаж — 23 года; ассистент (1984), ст.преподаватель (1989-1992), доцент (1992-1997), профессор (2001-2004), зав. кафедрой (2004-по наст. время) в Удмуртском государственном университете; стажер-исследователь (1984-1985), аспирант (1984-1985), докторант (1997-2000) в Ленинградском (Санкт-Петербургском) государственном университете. За 5 летний срок прослушаны 6 курсов по повышению квалификации при Удмуртском университете (по программам – «Английский язык», «Геоинформационные системы», «Инженерно-геологическим изысканиям», «Перечень мероприятий по ООС в проектной документации», «Инновационная культура специалиста для образования и науки», Графические редакторы в подготовке учебников), пройдены курсы по охране труда и пожарно-технического минимума (2012).

Область научных интересов:

изучение аборигенной флоры Вятско-Камского междуречья, б.ч. Удмуртии (видовой состав локальных флор и их сравнительный анализ, восстановление истории формирования флоры, особенности распространения видов растений, в т.ч. редких и др.); изучение ценопопуляций редких растений, их интродукция и микроклональное размножение; инвентаризация и обоснование сети особо охраняемых природных территорий в УР. Темы диссертаций кандидатская – «Анализ флоры Удмуртии» (1988), докторская – «Флора Вятско-Камского междуречья и её история» (2000)

Награды:

Лауреат Государственной премии Удмуртской Республики в области науки в 1993 г., Лауреат Государственной премии Правительства УР (1999 г.), почетный работник высшего профессионального образования РФ (2006).

Преподаваемые дисциплины:

Ботаника: Систематика растений, Ботаника: Анатомия растений, Систематика цветковых растений, Местная флора, Растительные ресурсы, Научные основы охраны растений, Лекарственные растений Удмуртии, Ботаническая география с основами местной флоры и др.

Основные научные и методические труды: автор более 250 науч. публикаций, в т. ч. св. 18 монографий и 15 учеб. пособий.

Другая информация.

С 2003 г. председатель Удмуртского отделения Русского Ботанического общества, с 2013 г. – член Президиума Русского Ботанического общества. С 2003 г. ответственный редактор журнала «Вестник Удмуртского университета» и главный редактор серии «Биология. Науки о Земле». Куратор научного гербария Удмуртского университета с 1989 г. Член экспертной комиссии по присуждению премии в области ботаники им В.Л. Комарова, присуждаемых Российской академией наук, член Комиссии по развитию схемы особо охраняемых природных территорий Удмуртской Республики и член Комиссии по Красной книге Удмуртской Республики. С 2005 г. зам. директора ботанического сада УдГУ, с 2013 г. – научный руководитель ботанического сада УдГУ. Председатель комиссии по редким и исчезающим видам растений в Совете Ботанических садов Урала и Поволжья, Член Совета Ботанических садов России и председатель комиссии по природной флоре в Совета Ботанических садов России и стран СНГ.

Основные работы: