Гербарий Удмуртского университета

1 Коллекция Гербария УдГУ

В 2014 году Гербарию УдГУ исполнилось 65 лет, он считается самым старым музеем в Удмуртском университете. Планомерное целенаправленное изучение флоры Удмуртии началось в 1949 г., в этот же год началось и развитие Гербария. Основателем Гербария Удмуртского университета является к.б.н., доцент Т.П. Ефимова (1920-2014), первый удмуртский флорист. Изначально, возникновение Гербария было связано с необходимостью иметь демонстрационный материал для обучения студентов. Позднее стал создаваться и научный фонд. Т.П. Ефимова являлась руководителем Гербария и основным коллектором в течение 35 лет. В результате учебной и научной деятельности преподавателей, лаборантов и студентов к настоящему времени накоплен уникальный гербарный фонд, насчитывающий несколько десятков тысяч засушенных образцов цветковых растений, плаунов, хвощей, папоротников, мхов, лишайников и грибов, собранных на территории Удмуртии и в других регионах России и зарубежных стран. Основой этой уникальной коллекции являются сосудистые растения, которых на территории республики произрастает более 2000 видов.

В настоящее время Гербарий УдГУ насчитывает более 70000 гербарных образцов. Это коллекции сосудистых растений, мохообразных, лишайников и шляпочных грибов.

2 Коллекция Гербария УдГУ Гербарий имеет 3 фонда: научный, обменный и учебный. Ежегодно благодаря флористическим исследованиям происходит пополнению гербарной коллекции Удмуртского университета.

В гербарии хранятся и изучаются как широко распространенные и всем известные растения, так и редкие и исчезающие виды, включенные в Красные книги Удмуртской Республики, России и МСОП (венерин башмачок настоящий, горицвет весенний, береза карликовая и др.). Кроме аборигенных видов в Гербарии имеются многочисленные сборы адвентивных растений, занесенных случайно тем или иным способом в пределы Удмуртии из других регионов, включая далекие страны Африки, Средиземноморья, Америки и др. (хориспора сирийская, василек мальтийский, полынь шерстистоногая и др.).

Гербарная коллекция служит ценным объектом для дальнейшего изучения растительного покрова республики, широко используется в учебно-воспитательном процессе. Её богатым материалом постоянно пользуются научные сотрудники (включая сотрудников других научных и учебных учреждений России и зарубежных стран), преподаватели, студенты, школьники, любители природы, да и все желающие лучше узнать окружающий нас зеленый мир.

Основу гербария составляют сборы местных ботаников-флористов Т.П. Ефимовой, О.Г. Барановой, А.Н. Пузырева, Н.Г. Ильминских, В.А. Шадрина, Н.В. Ложкиной (мхи), В.А. Тычинина (лишайники и грибы), А.В. Рубцовой (мхи), М.В. Булдакова (лишайники) и других.

Гербарий УдГУ До 2007 г. Гербарий не имел отдельного помещения с функциями хранилища. Поэтому 2007 г. стал важным этапом для инвентаризации гербария, так как коллекция растений впервые получила постоянное место хранения. Но первые шаги по систематизации гербарных коллекций были начаты еще в 1998 г. благодаря созданию компьютерной базы «Гербарий флоры сосудистых растений Удмуртской Республики». На данный момент компьютерная база содержит информацию о более 36000 гербарных образцов, только за последние 5 лет была введена информация о 8000 образцах.

Куратором Гербария с 1989 г. является д.б.н., профессор Ольга Германовна Баранова, имеющая Международный сертификат, полученный на гербарных курсах в г. Санкт-Петербурге, которые были проведены учеными Королевского ботанического сада (Кью, Англия). По её инициативе в 2003 г. Гербарий был включен в международную базу данных «The Index Herbariorum…» и получил акроним UDU.

В 1990 году появился заведующий Гербарием и им стал Владимир Александрович Бузанов. Он закончил с отличием БХФ УдГУ, учился в аспирантуре Уральского университета (г. Свердловск), опубликовал ряд научных и научно-популярных работ, в том числе книгу «Жемчужины растительного царства», отмеченную Дипломом на Всероссийском конкурсе в г. Москве.

С 2007 г. заведующим Гербарием стала Е.М. Маркова, которая внесла большой вклад в обеспечение сохранения фондов Гербария и их систематизацию.

Литература о Гербарии

1. Баранова О.Г., База данных «Гербарий флоры Удмуртской Республики» / О.Г.Баранова. // Формирование баз данных по биоразнообразию – опыт, проблемы, решения: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. Барнаул, 2009. С. 50-54.
  2. Баранова О.Г., Информационная система «Флора Удмуртской Республики» / О.Г.Баранова, С.А. Жезняковский // Сравнительная флористика на рубеже III тысячелетия: достижения, проблемы, перспективы. СПб.: БИН РАН, 2000.
  3. Баранова О.Г., Гербарий Удмуртского университета (60-летнему юбилею посвящается) / О.Г.Баранова, Е.М. Маркова // Вестн. Удм. ун-та. Сер. Биология. Науки о земле. 2009. Вып. 2. С. 146-149.
  4. Баранова О.Г. Электронная база «Гербарий флоры Удмуртской Республики» в научно-исследовательском процессе / О.Г.Баранова, Н.В. Караваева // Музеи евразийских университетов в поддержании и развитии общего образовательного пространства : материалы Междунар. науч.-метод. конф. Томск : Изд-во Том. ун-та, 2013. С. 330-335.
  5. Баранова О.Г., О Гербарии Удмуртского университета / О.Г. Баранова, Е.М.Маркова, Н.В. Караваева // Систематические и флористические исследования Северной Евразии» (к 85-летию со дня рождения проф. А.Г. Еленевского): материалы Международ. конф. М.: МПГУ, 2013. С. 31-33.
  6. Казанцева О.А. История музеев Удмуртского государственного университета. / О.А. Казанцева. Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2011. 192 с.

Удмуртское отделение Русского Ботанического общества

Лаборатория почвенной экологии