Кафедра фундаментальной и прикладной химии

Трубачева Лариса Викторовна

Руководитель: Трубачева Лариса Викторовна, кандидат химических наук, доцент
Телефон: 91-64-37
Адрес: корп. I, ауд. 407
E-mail: trub12@mail.ru

История кафедры:

Кафедры химического профиля были организованы в нашем ВУЗе с момента его образования, в последующие годы кафедры неоднократно меняли названия, развивались, открывая новые направления исследований и формируя научные школы, составившие впоследствии основу химической науки в УдГУ.

В настоящее время функционирует объединенная кафедра Фундаментальной и прикладной химии, сформировавшаяся в результате слияния двух кафедр: Неорганической и аналитической химии и Физической и органической химии, сохранив главные направления исследований обоих научных коллективов.

Штатный состав кафедры ФиПХ ИЕН:

Подразделения кафедры:

В составе кафедры функционируют учебные лаборатории неорганической, физической, аналитической, органической и коллоидной химии, а также лаборатории спектральных, хроматографических и электрохимических методов анализа, лаборатории изучения процессов коррозии металлов. Кроме того, работа кафедры в области метрологии поддерживается научно-исследовательской Центральной экологической лабораторией химического анализа.

Образовательные направления:

Обучение на кафедре ведется по следующим направлениям и профилям подготовки студентов:

Кроме того, студенты получают возможность получать дополнительную образовательную подготовку по программам: «Лаборант химического анализа» и «Преподаватель химии».

Преподаватели кафедры проводят курсы повышения квалификации лаборантов аналитических лабораторий по программе «Основы лабораторного дела», а также курсы повышения квалификации специалистов аналитических лабораторий Удмуртской республики по метрологическим вопросам количественного химического анализа.

Научные направления:

Научная работа кафедры ведется по следующим основным направлениям:

Кроме того, ведутся исследования в области:

Научными партнерами кафедры являются предприятия и ВУЗы Удмуртии (Удмуртский научный центр УрО РАН, Ижевский нефтяной научный центр, Ижевский ГТУ им. М.Т. Калашникова, Ижевская ГСХА, Ижевская ГМА) и других регионов России (Казанский национальный технический исследовательский университет, Уральский федеральный университет и другие ВУЗы и НИИ России).

Достижения:

К настоящему времени кафедра является признанным научным центром в области химии комплексных соединений и коррозиологии, периодически выступает в роли ведущей организации по защитам диссертаций соответствующей тематики, ученые кафедры традиционно приглашаются в качестве оппонентов по защитам кандидатских и докторских диссертаций, сотрудники кафедры ежегодно публикуют 20 - 30 статей в центральных периодических изданиях, в том числе входящих в перечень ВАК и международные базы цитирования Scopus, Web of Sciences, Chemical Abstracts, Agris, а также принимают участие во всероссийских и международных научных конференциях, в том числе в соавторстве со студентами.

Места работы выпускников:

Выпускники кафедры традиционно востребованы предприятиями Удмуртии и соседних регионов и получают возможность работать лабораториях и отделах Ижевского электромеханического завода, Ижевского нефтяного научного центра, Ижевского радиозавода, Концерна «Калашников», МУП «Ижевский водоканал» и ряда других организаций, в том числе образовательных учреждений.

Новости кафедры

Приглашаем к участию

в Региональной конференции по фундаментальной и прикладной химии «ХИМИЯ – XXI ВЕК», которая проводится в рамках мероприятий Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, посвященных Международному году Периодической системы химических элементов.

г. Ижевск, 10-11 декабря 2019 г.

Подробная информация размещена на сайте университета.