Кафедра фундаментальной и прикладной химии

Руководитель: Трубачева Лариса Викторовна, кандидат химических наук, доцент
Телефон: 91-64-37
Адрес: корп. I, ауд. 407
E-mail: trub12@mail.ru

Трубачева Лариса Викторовна

История кафедры:

Кафедры химического профиля организованы в нашем ВУЗе с момента его образования – в 1931 году, в последующие годы кафедры неоднократно меняли названия, развивались, открывая новые направления исследований и формируя научные школы, составившие впоследствии основу химической науки в УдГУ.

В настоящее время функционирует объединенная кафедра Фундаментальной и прикладной химии, сформированная в результате слияния двух кафедр - Неорганической и аналитической химии и Физической и органической химии, сохранив главные направления научных исследований своих коллективов.

Штатный состав кафедры ФиПХ ИЕН:

Подразделения кафедры:

В составе кафедры функционируют учебные лаборатории неорганической, физической, аналитической, органической и коллоидной химии, а также лаборатории спектральных, хроматографических и электрохимических методов анализа, лаборатории электрохимии и изучения процессов коррозии металлов. Кроме того, работы кафедры в области прикладной метрологии поддерживаются научно-исследовательской Центральной экологической лабораторией химического анализа УдГУ.

Образовательные направления:

Обучение студентов на кафедре ведется по следующим направлениям и профилям подготовки студентов:

Бакалавриат 04.03.01. – Химия. Профили подготовки: Аналитическая химия, Физическая химия.

Магистратура: 04.04.01. - Химия. Профиль подготовки: Аналитическая химия.

При кафедре открыты две аспирантуры: 02.00.01 - Неорганическая химия и 05.17.03 – Технология электрохимических процессов и защиты от коррозии.

Кроме того, студенты получают возможность получать дополнительную образовательную подготовку по программам: «Лаборант химического анализа» и «Преподаватель химии».

Преподаватели кафедры проводят курсы повышения квалификации лаборантов аналитических лабораторий по программам «Основы лабораторного дела», а также курсы повышения квалификации специалистов аналитических лабораторий (центров) Удмуртской республики по метрологическим вопросам количественного химического анализа и аккредитации.

Научные направления:

Научная работа кафедры ведется по таким направлениям как:

Разработка, создание и метрологическая аттестация специальных образцов для контроля точности химико-аналитических работ. Руководитель: к.х.н., доцент Трубачева Л.В.

Разработка теоретических и феноменологических основ получения новых функциональных нанокомпозиционных материалов, включая наноразмерные кластеры и комплексонаты с применением методов высокоэнергетических воздействий. Руководитель: д.х.н., профессор Решетников С.М.

Кроме того, ведутся исследования в области сорбции тяжелых металлов различными неорганическими сорбентами в присутствии ряда (поли)аминополикарбоновых и полифосфоновых кислот (д.х.н., профессор Корнев В.И., к.х.н. доцент Кропачева Т.Н), а также в области синтеза и изучения биологически активных веществ в системах на основе углеводов (к.х.н., доцент Черепанов И.С.)

Научными партнерами кафедры являются предприятия и ВУЗы Удмуртии (Удмуртский научный центр УрО РАН, ОАО «Ижевский нефтяной научный центр» Ижевский радиозавод, НПО «Полипласт», ОАО «Белкамнефть» и «Удмуртнефть» Ижевский ГТУ им. М.Т. Калашникова, Ижевская ГСХА, Ижевская ГМА) и других регионов России (Казанский национальный технический исследовательский университет, Уральский федеральный университет и другие ВУЗы и НИИ России).

Достижения:

К настоящему времени кафедра является признанным научным центром в области химии комплексных соединений и коррозиологии, периодически выступает в роли ведущей организации по защитам диссертаций соответствующей тематики, ученые кафедры традиционно приглашаются в качестве оппонентов по защитам кандидатских и докторских диссертаций, сотрудники кафедры ежегодно публикуют 20 - 30 статей в центральных периодических изданиях, в том числе входящих в перечень ВАК и международные базы цитирования Scopus, Web of Sciences, Chemical Abstracts, Agris, а также принимают участие во всероссийских и международных научных конференциях, в том числе в соавторстве со студентами, в работе Научного совета по аналитической химии РАН.

Места работы выпускников:

Выпускники кафедры традиционно востребованы практически на всех промышленных предприятиях Удмуртии и соседних регионов, работают в лабораториях и отделах Ижевского электромеханического завода «Купол», ОАО «Ижевского нефтяного научного центра», Ижевского радиозавода, Концерна «Калашников», МУП «Ижевский водоканал», НПО «Полипласт», ОАО «Ижевский завод пластмасс» и ряда других организаций, в том числе в образовательных учреждениях.