Бакалавриат. 05.03.03 «Картография и геоинформатика»

Профили подготовки:

05.03.03.01 «Картография»

05.03.03.02 «Геоинформатика»

4 года.

Общая характеристика направления подготовки

Область профессиональной деятельности бакалавров-картографов включает научно-исследовательскую, проектно-производственную и педагогическую работу, связанную с картографией, геоинформационным картографированием, геодезией и аэрокосмическим зондированием земной поверхности.

В связи с происходящими в стране социально-экономическими преобразованиями, направленными на изменение формы собственности на землю, переход на новую систему налогообложения на земельные участки, возникла острая необходимость в размежевании земель, ведения земельного и градостроительного кадастров. Активизация строительных работ, проведение и обновление линий коммуникаций, федеральные программы по проведению крупномасштабных топографо-геодезических съемок, широкое применение в различных отраслях народного хозяйства данных дистанционного зондирования Земли требует все большего участия специалистов в области картографии и геоинформатики.

В ходе обучения будущие картографы-геоинформатики овладевают компьютерной техникой и современными электронными геодезическими приборами, теорией и методами картографии, геодезии и геоинформатики, изучают цифровые фотограмметрические станции и способы обработки данных дистанционного зондирования Земли, особенности внедрения и эксплуатации геоинформационных систем. Блок географических наук включает в себя: землеведение, геоморфологию, климатологию и метеорологию, экономическую и социальную географию России и мира, физическую географию России и мира и др.

Описание основной образовательной программы

Образовательная программа по направлению подготовки 05.03.03 Картография и геоинформатика разработана в соответствии с образовательными стандартами нового поколения и нацелена на овладение выпускником следующих компетенций, необходимых в будущей профессиональной деятельности:

Практика. Предприятия, на базе которых проходит практика

Учебная и производственная практики студентов могут проходить в инженерно-геодезических и картографических службах, на аэрофотогеодезических предприятиях, в строительных, архитектурно-проектных организациях, транспортных компаниях, гидрометеорологических и лесных службах, государственных кадастровых учреждениях. Можно отметить ряд организаций г. Ижевска, на которых студенты проходили производственную и предквалификационную практики: Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости-Федеральное БТИ; проектно-изыскательская фирма «Грин», ООО Удмуртское научно-производственное предприятие «НИПИнефть», проектно-конструкторский институт ООО «Промпроект», Главное управление архитектуры и строительства, ООО «Городской землеустроительный центр», Автономное Учреждение управление охраны окружающей среды и природопользования Минприроды Удмуртской Республики, геофизическая компания «УдмуртГеофизика», ФГУП УО «Уралаэрогеодезия» и др.

Кадровое обеспечение учебного процесса

Учебный процесс обеспечивают высококвалифицированные кадры — из 7 штатных преподавателей 3 кандидата наук, остальные — имеют большой опыт работы на производстве.

Аудиторное и материально-техническое обеспечение учебного процесса

Материально-техническое обеспечение позволяет вести учебный процесс на высоком профессиональном уровне, при этом помещения для самостоятельной и практической работы студентов оснащены компьютерной техникой с подключением к сети "Интернет" и обеспечением доступа в электронную информационно-образовательную среду организации. В

компьютерных классах имеется необходимое программное обеспечение для осуществления учебного процесса: геоинформационные системы, векторизаторы, системы автоматизированного проектирования, обработки данных дистанционного зондирования и др. Для проведения занятий лекционного типа предлагаются наборы демонстрационного оборудования и учебно-наглядных пособий.

Виды профессиональной деятельности. Что будет знать и уметь выпускник?

Выпускник, освоивший программу бакалавриата по направлению подготовки 05.03.03 «Картография и геоинформатика» должен быть готов решать следующие профессиональные задачи:

1. научно-исследовательская деятельность:
  1. проектно-производственная деятельность:
  1. организационно-управленческая деятельность:
  1. педагогическая деятельность:

Трудоустройство. Возможные места работы.

Специалист по картографии собирает, систематизирует и обрабатывает пространственную информацию на различных уровнях. Занимается картографической интерпретацией результатов съемок местности и материалов дистанционного зондирования Земли. Составляет тематические оценочные и прогнозные карты. Специалистов-картографов привлекают для создание кадастровых карт и картографическом обеспечении земельного, водного, городского и др. видов отраслевых и комплексного кадастров. Геоинформатики и картографы востребованы как в частных структурах, так и в государственных компаниях. В первом случаи, специалисты требуются при строительстве и проектировании, для разработки спутниковых систем и карт на их основе. Во втором – для работ по составлению земельного, водного и других видов кадастра. Область профессиональной деятельности выпускников включает организации и службы различного ведомственного подчинения, занимающиеся картографией, геоинформатикой, геоинформационным картографированием, геодезией и аэрокосмическим зондированием земной поверхности, в том числе:

Контакты:

г. Ижевск, Удмуртский государственный университет, ул. Университетская, 1, корпус 1.

тел. 916–458,

geo@uni.udm.ru