Бакалавриат. 021300 «Картография и геоинформатика»

Профили подготовки:

«Картография».

4 года.

Общая характеристика направления подготовки

Область профессиональной деятельности бакалавров-картографов включает научно-исследовательскую, проектно-производственную и педагогическую работу, связанную с картографией, геоинформационным картографированием, геодезией и аэрокосмическим зондированием земной поверхности.

В связи с происходящими в стране социально-экономическими преобразованиями, направленными на изменение формы собственности на землю, переход на новую систему налогообложения на земельные участки, возникла острая необходимость в размежевании земель, ведения земельного и градостроительного кадастров. Активизация строительных работ, проведение и обновление линий коммуникаций, федеральные программы по проведению крупномасштабных топографо-геодезических съемок, обустройству и поддержанию геодезической сети, требует все большего участия специалистов картографо-геодезического направления.

В ходе обучения студенты приобретают общее географическое образование, осваивают компьютерную технику и современные электронные геодезические приборы, теорию и методы картографии, геодезии и геоинформатики, практику картографо-геодезического производства, внедрения и эксплуатации геоинформационных систем.

Описание основной образовательной программы

Образовательная программа по направлению подготовки 021300 Картография и геоинформатика разработана в соответствии с образовательными стандартами нового поколения и нацелена на овладение выпускником следующих компетенций, необходимых в будущей профессиональной деятельности:

Практика. Предприятия, на базе которых проходит практика

ФГУП УО «Уралаэрогеодезия» — базовое предприятие, с которым заключен договор о сотрудничестве.

Кадровое обеспечение учебного процесса

Учебный процесс обеспечивают высококвалифицированные кадры — из 7 штатных преподавателей 3 кандидата наук, остальные — имеют большой опыт работы на производстве.

Аудиторное и материально-техническое обеспечение учебного процесса

Материально-техническое обеспечение позволяет вести учебный процесс на высоком профессиональном уровне.

Виды профессиональной деятельности. Что будет знать и уметь выпускник?

в научно-исследовательской деятельности:

в проектно-производственной деятельности:

в педагогической деятельности:

Трудоустройство. Возможные места работы. Организации, с которыми заключены договоры о трудоустройстве.

Предприятия картографо-геодезического профиля. Нефте-газодобывающие предприятия. Крупные строительные организации. Архитектура, Водоканал, Изыскательские организации, телекоммуникационные компании и пр. Рынок труда по специальности очень динамичный.

Контакты:

г. Ижевск, Удмуртский государственный университет,
ул. Университетская, 1, корпус 4.
тел. 916–070, geo@uni.udm.ru