Кафедра экологии и природопользования

Телефон: 91-64-33
Адрес: корп. I, ауд. 101
E-mail: rysin@uni.udm.ru

Специальность «Природопользование» существует в Удмуртском государственном университете с 1997 г. Согласно Государственному образовательному стандарту, выпускник получает квалификацию «эколог-природопользователь», с которой может работать на должностях эколога, инженера по охране окружающей среды (инженера-эколога), младшего научного сотрудника в государственных органах охраны природы и управления природопользованием, проектные, изыскательские, научно-исследовательские организациях, на производственных предприятиях. Охрана окружающей среды сегодня – это не только (и не столько) романтика экспедиций в отдаленные уголки планеты с нетронутой природой, но и проза производственных предприятий, где надо ежедневно делать так, чтобы как можно меньше загрязняющих веществ попадало в воздух и воду, захоранивалось с отходами на свалках, а предприятие в итоге поменьше платило за загрязнение окружающей среды. Такая система заинтересованности предприятий в уменьшении своего воздействия на окружающую среду называется экономическим механизмом природопользования и успешно работает во всем цивилизованном мире. Современный механизм управления природопользованием – это:

В каждой из этих сфер находится дело для наших выпускников, экологов-природопользователей. На небольших предприятиях инженер по охране окружающей среды нередко совмещает функции инженера по охране труда; мы готовим студентов и к этой работе.

Учебный процесс при обучении по специальности «Природопользование» организован так, чтобы выпускник хорошо знал и содержание процессов, происходящих в природе, и инженерные методики оценки воздействия на окружающую среду, расчета объемов выбросов и сбросов, образования отходов, и т.п., и нормативную базу (законы, постановления и другие нормативные акты) в сфере природопользования. В результате, практически все выпускники, желающие работать по специальности, такую работу себе находят. Из года в год уровень трудоустройства по специальности выпускников дневного отделения держится на уровне 2/3 от выпуска, что значительно выше, чем на других экологических специальностях университета. Места работы выпускников: Управления Росприроднадзора и Ростехнадзора по Удмуртской Республике, ОАО «Удмуртнефть», ОАО «Белкамнефть», ОАО «Удмуртгипроводхоз», ОАО «Ижсталь», ОАО «ИЭМЗ-Купол», ОАО «Нефтемаш», ОАО «УдмуртНИПИнефть», МУП «Иж-водоканал», и многие другие.

О качестве подготовки говорят также результаты выступлений наших студентов на олимпиадах и конкурсах.

Выступления на Всероссийских студенческих олимпиадах по геоэкологии и природопользованию:

С 2005 г. также присуждаются места в личном зачете и в отдельных номинациях. Представители нашего вуза получали дипломы:

Участие в конкурсах:

Работы, выполняемые кафедрой природопользования и экологического картографирования