Меньшиков Игорь Викторович

Заведующий кафедрой иммунологии и клеточной биологии ФГБОУ ВПО «УдГУ»
Контакты:
1 корп. УдГУ, 214
E-mail: miv140560@yandex.ru
Телефон: 8 (3412) 68–45–53

Уровень образования и квалификации:

Окончил Удмуртский Государственный университет в 1982 г. по специальности «Биолог. Преподаватель биологии и химии». В 1991 г. присуждена ученая степень кандидата биологических наук, в 2005 году степень доктора биологических наук. В 2002 г. присвоено ученое звание доцента по кафедре иммунологии, в 2008 г. ученое звание профессора по кафедре иммунологии и клеточной биологии.

В 2007 г. назначен на должность проректора УдГУ по качеству образования, с 2012 года занимает должность проректора УдГУ по научной работе и инновациям.

Опыт работы:

общий стаж работы — 33 лет, стаж работы по специальности — 28 лет. Научно-педагогический стаж — 28 года.

Область научных интересов:

исследование механизмов регуляции аутореактивности и механизмов развития аутоиммунных заболеваний; разработка вакцины для лечения аутоиммунных заболеваний; разработка лабораторной технологии диагностики невынашивания иммунной природы; разработка вакцины, предотвращающей развитие иммунодефицита при ВИЧ инфекции; поиск маркеров системных нарушений иммунного надзора, ведущих к развитию опухоли; исследование аутоиммунных механизмов развития атеросклероза; математическое моделирование и компьютерные исследования иммунной сети.

Награды:

Лауреат Государственной премии Удмуртской Республики за реализацию отраслевой программы «На пути к школе XXI века», в 2010 г. присвоено почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», в 2014 присвоено почетное звание «Заслуженный работник науки УР».

Преподаваемые дисциплины:

автор уникальных учебных курсов, проводит лекции и практические занятия для студентов бакалавриата и магистратуры — «Иммунология», «Биофизика», «Синергетика», «Молекулярная биология», «Современные проблемы биологии».

Основные научные и методические труды:

Автор учебных пособий, в т.ч. под грифом УМО

1. Бедулева Л.В., Меньшиков И.В., Фомина К. В. Экспериментальные модели иммунопатологий. Учебное пособие. М. — Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2013. - 124 с.
  2. Меньшиков И.В., Бедулева Л. В. Введение в иммунологию.-М.-Ижевск: НИЦ «РХД», Институт компьютерных исследований, 2010. - 140 с.

Автор более 50 научных трудов, в том числе статей в высокорейтинговых зарубежных журналах, таких как Immunobiology, International Immunology, Journal of Theoretical Biology, International Journal of Rheumatic Diseases. Разработчик запатентованной вакцины для лечения ревматоидного артрита, лабораторной технологии диагностики невынашивания иммунной природы.

Основные публикации

1. Menshikov I., Beduleva L., Frolov M., Abisheva N., Khramova T., Stolyarova E., Fomina K. The idiotypic network in the regulation of autoimmunity. Theoretical and experimental studies. Journal of Theoretical Biology. 2014. doi: 10.1016/j.jtbi.2014.10.00 3 Импакт-фактор по Web of Science 2.303
  2. Beduleva L., Menshikov I., Stolyarova E., Fomina K., Lobanova O., Ivanov P. and Terentiev A. Rheumatoid factor in idiotypic regulation of autoimmunity. International Journal of Rheumatic Diseases. 2014. DOI: 10.1111/1756–185X.12335. Импакт-фактор по Web of Science 1.771
  3. Beduleva L., Menshikov I. Role of idiotype-anti-idiotype interactions in the induction of collagen-induced arthritis in rats. Immunobiology. 2010. Vol. 215. № 12. P. 963–970. doi: 10.1016/j.imbio.2009.12.001 . Импакт-фактор по Web of Science 3.356
  4. Menshikov I., Beduleva L. Evidence in favor of a role of idiotypic network in autoimmune hemolytic anemia induction: theoretical and experimental studies// International Immunology. 2008. Vol. 20. № 2. Р. 193–198.
  5. Абишева Н.Н., Бедулева Л.В., Меньшиков И.В., Иванов В. В. Исследование механизмов идиотипической регуляции иммунного ответа на экспериментальной модели аутоиммунной гемолитической анемии у мышей. Иммунология. 2010. № 5. С.235–238. Импакт-фактор по РИНЦ 0.642
  6. Меньшиков И.В., Макарова М.И., Булатова Н.И., Бедулева Л.В., Абишева Н.Н., Поздеева М.Г., Сиднева Н.А., Санникова А.А., Обухова Е. В. Аутоиммунные реакции в патогенезе атеросклероза. Иммунология. 2010. № 5. С.242–246. Импакт-фактор по РИНЦ 0.642
  7. Меньшиков И.В., Фомина К.В., Бедулева Л.В., Сергеев В. Г. Экспериментальная модель атеросклероза у крыс, вызванного иммунизацией нативными липопротеинами человека. Вестник Удмуртского университета. 2012. серия Биология. Науки о земле. №1. С. 80–86. Импакт-фактор по РИНЦ 0.105

За последние 5 лет являлся руководителем 6 государственных грантов и программ поддержки фундаментальных и прикладных научных исследований, в том числе ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».

Под руководством И. В. Меньшикова защищены 3 кандидатские и 1 докторская диссертации.