Кафедра иммунологии и клеточной биологии

Руководитель: Меньшиков Игорь Викторович, доктор биологических наук, профессор
Телефон: 91-64-26, 68-45-53
Адрес: корп. I, ауд. 208
E-mail: miv140560@yandex.ru

Сотрудники кафедры иммунологии и клеточной биологии
Фамилия И.О. Должность Ученая степень и ученое звание
Меньшиков Игорь Викторович зав. кафедрой д.б.н., профессор,
Бедулева Любовь Викторовна профессор д.б.н., доцент
Абишева Надежда Николаевна старший преподаватель соискатель ученой степени к.б.н.
Столярова Елена Юрьевна зав. учебно-научной лабораторией экспериментальной иммунологии аспирант
Фомина Ксения Владимировна инженер к.б.н.
Терентьев Алексей Семенович инженер соискатель ученой степени к.б.н.
Сидоров Александр Юрьевич лаборант аспирант
Храмова Татьяна Владимировна лаборант
Березкина Светлана Юрьевна лаборант

Историческая справка (о кафедре)

Кафедра основана в 1995 году на факультете медицинской биотехнологии и является первой в России кафедрой иммунологии, открытой в классическом университете. Кафедра обеспечивает двухуровневую подготовку студентов по направлению «Биология» — уровень бакалавриата (06.03.01) и уровень магистратуры (06.04.01), а также аспирантов по научным специальностям 03.03.03. — иммунология и 03.03.01 — физиология, в т.ч. и иностранных аспирантов.

Лабораторное оборудование

Кафедра имеет в своем составе уникальную учебно-научную лабораторию экспериментальной иммунологии, оснащенную современным лабораторным оборудованием, позволяющим проводить научные исследования на высоком методическом уровне.

Кафедра располагает современным виварием, оснащенным оборудованием для содержания лабораторных животных SPF категории в условиях контролируемой микробиологической контаминации: вентилируемым шкафом UniProtect Air Flow (Ehret) и системой индивидуально вентилируемых клеток (IVC-система) (Suzhou SuHang Scientific and Technological Equipment Co., Ltd).

В настоящее время кафедра успешно развивается и ведет фундаментальные и прикладные исследований, которые объединены общей концептуальной основой — идеей о ключевой роли иммунной сети в механизмах иммунорегуляции. Исследования

Исследования выполняются на широком спектре экспериментальных моделей иммунопатологий, клинической базе и компьютерной модели иммунной сети.

Все сотрудники кафедры иммунологии и клеточной биологии ведут научно-исследовательскую работу, высокий уровень которой подтверждается регулярной публикацией научных статей, в т. ч. в авторитетных иностранных журналах, участием в международных зарубежных конференциях (г. Порту, Португалия, 2008 г; г. Пекин, Китай, 2010 г.; г. Милан, Италия, 2013 г.), участием в реализации государственных грантов и программ поддержки фундаментальных и прикладных научных исследований, в том числе ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». Общий объем привлеченного финансирования по грантам и программа в период с 2007–2014 составил около 30 млн. руб. На базе кафедры создано малое инновационное предприятие «Иммунодиагностика», научные разработки которого поддержаны программой Старт Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Научная и учебная деятельность кафедры