Кафедра иммунологии и клеточной биологии

Руководитель:
Проничев Игорь Викторович, Доктор наук
Телефон:
68-45-53, (3412) 916-405, (3412) 91-64-26, 916-439
Адрес:
корп. I, ауд. 208
ipronichev@yandex.ru
Сотрудники кафедры иммунологии и клеточной биологии
Фамилия И.О.ДолжностьУченая степень и ученое звание
Меньшиков Игорь Викторовичзав. кафедройд.б.н., профессор,
Бедулева Любовь Викторовнапрофессорд.б.н., доцент
Абишева Надежда Николаевнастарший преподавательсоискатель ученой степени к.б.н.
Столярова Елена Юрьевназав. учебно-научной лабораторией экспериментальной иммунологииаспирант
Фомина Ксения Владимировнаинженерк.б.н.
Терентьев Алексей Семеновичинженерсоискатель ученой степени к.б.н.
Сидоров Александр Юрьевичлаборантаспирант
Храмова Татьяна Владимировналаборант
Березкина Светлана Юрьевналаборант

Историческая справка (о кафедре)

Кафедра основана в 1995 году на факультете медицинской биотехнологии и является первой в России кафедрой иммунологии, открытой в классическом университете. Кафедра обеспечивает двухуровневую подготовку студентов по направлению «Биология» — уровень бакалавриата (06.03.01) и уровень магистратуры (06.04.01), а также аспирантов по научным специальностям 03.03.03. — иммунология и 03.03.01 — физиология, в т.ч. и иностранных аспирантов.

Лабораторное оборудование

Кафедра имеет в своем составе уникальную учебно-научную лабораторию экспериментальной иммунологии, оснащенную современным лабораторным оборудованием, позволяющим проводить научные исследования на высоком методическом уровне.

Кафедра располагает современным виварием, оснащенным оборудованием для содержания лабораторных животных SPF категории в условиях контролируемой микробиологической контаминации: вентилируемым шкафом UniProtect Air Flow (Ehret) и системой индивидуально вентилируемых клеток (IVC-система) (Suzhou SuHang Scientific and Technological Equipment Co., Ltd).

В настоящее время кафедра успешно развивается и ведет фундаментальные и прикладные исследований, которые объединены общей концептуальной основой — идеей о ключевой роли иммунной сети в механизмах иммунорегуляции. Исследования

Исследования выполняются на широком спектре экспериментальных моделей иммунопатологий, клинической базе и компьютерной модели иммунной сети.

Все сотрудники кафедры иммунологии и клеточной биологии ведут научно-исследовательскую работу, высокий уровень которой подтверждается регулярной публикацией научных статей, в т. ч. в авторитетных иностранных журналах, участием в международных зарубежных конференциях (г. Порту, Португалия, 2008 г; г. Пекин, Китай, 2010 г.; г. Милан, Италия, 2013 г.), участием в реализации государственных грантов и программ поддержки фундаментальных и прикладных научных исследований, в том числе ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». Общий объем привлеченного финансирования по грантам и программа в период с 2007–2014 составил около 30 млн. руб. На базе кафедры создано малое инновационное предприятие «Иммунодиагностика», научные разработки которого поддержаны программой Старт Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Научная и учебная деятельность кафедры