Геоэкологическая станция «Фертики»

Биогеоэкологическая станция «Фертики» База топографо-геодезической, метеорологической, ландшафтной, экологической и биологической практик студентов института естественных наук УдГУ

Год основания: 1992.
Адрес базы: Удмуртская республика, Воткинский район, д. Фертики, учебно-научная биогеоэкологическая станция УдГУ.

Общие сведения об учебно-научной станции

Биогеоэкологическая станция "Фертики" располагается в 15 км юго-восточнее г. Воткинска на междуречье Камы и Сивы. Территория прилегающего к ней учебно-научного полигона (площадь около 12 кв. км) представляет собой фрагменты эрозионно-денудационной и аллювиальной равнин с абсолютными высотами 150-230 м, расчлененных долинами малых водотоков. Естественные ландшафты территории представлены участками смешанных лесов. Доля сельскохозяйственных земель составляет около 40%.

Географическая и геологическая изученность полигона

На территорию полигона имеются топографические карты (масштаб 1:25 000) и аэрофотоснимки, материалы геологической съемки (масштаб 1:200 000).

Хозяйственная организация станции

В д. Фертики на участке в 3,5 га располагается стационарная охраняемая база, включающая 2-этажный бревенчатый жилой корпус (жилая площадь - 140 кв. м), колодец, летнюю кухню, баню, душ, ремонтную мастерскую. Вместимость базы летом - до 70 человек преподавателей и студентов. В зимнее время возможно проведение исследований небольшой группой людей (до 5 человек).

Учебные практики на базе проводятся с 15 июня по 25 июля, в этот период база способна принять до 10 человек иногородних исследователей и студентов. В другие сроки в течение теплого сезона - до 70 человек. Заведующий станцией - Дмитриев Борис Федотович.

Транспортная доступность базы

Собственным транспортом база не располагает. До учебной станции в д. Фертики можно добраться на пригородном поезде или автобусе сначала до Воткинска, а затем - до Беркутов.

Периодические наблюдения за природными процессами

На учебно-научном полигоне ведутся стационарные наблюдения за динамикой русловой и овражной эрозии, плоскостного смыва, крипа, химической денудации, процессами аккумуляции во всех звеньях эрозионной и русловой сети, а также гидрологические и микроклиматические наблюдения.

Топографо-геодезическая практика

На учебно-научном полигоне ведутся геодезические измерения и съемка местности; нивелирование, теодолитные и тахеометрические работы; инструментальные приемы получения количественных данных о местности; обработка математической основы и содержания топографических карт. Проводятся работы по геодезическому обоснованию хода современных экзогенных процессов.

Метеорологическая практика

На протяжении всего времени практики проводятся метеорологические наблюдения на территории оборудованной метеоплощадки. В процессе работы фиксируются основные метеорологические показатели, отмечаются различные метеорологические явления. Помимо этого проводятся микроклиматичееские исследования в пределах небольшого участка изучения, с выявлением характерных особенностей.

Утро Баня с душем Столовая Учебная комната Спальная комната Спортивная площадка