Бедулева Любовь Викторовна

Профессор кафедры иммунологии и клеточной биологии ФГБОУ ВПО «УдГУ»
Контакты:
1 корп. УдГУ, 208 каб.
E-mail: blv76@mail.ru
Телефон: 8 (3412) 916−426

Уровень образования и квалификации:

В 1998 году с отличием окончила «Удмуртский государственный университет» по специальности «Биолог. Преподаватель биологии». В 2002 защитила кандидатскую диссертацию по специальности «биохимия», тема «Исследование взаимосвязи липидного состава и функциональной активности иммунокомпетентных клеток» (г. Казань). В 2009 г. защитила докторскую диссертацию по специальности «иммунология и аллергология», тема «Идиотип-антиидиотипические взаимодействия как механизм индукции и развития аутоиммунных реакций» (г. Екатеринбург). В 2010 году присвоено ученое звание доцент по кафедре иммунологии и клеточной биологии.

Опыт работы:

общий стаж работы — 17 лет, стаж работы по специальности — 17 лет. Научно-педагогический стаж — 17 года.

Область научных интересов:

исследование механизмов регуляции аутореактивности и механизмов развития аутоиммунных заболеваний; разработка вакцины для лечения аутоиммунных заболеваний; разработка вакцины, предотвращающей развитие иммунодефицита при ВИЧ инфекции.

Награды:

Победитель конкурса на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых-докторов наук, входит в Федеральный реестр экспертов научно-технической сферы.

Основные читаемые дисциплины:

«Фундаментальные проблемы клинической иммунологии», магистратура, 1 курс
«Молекулярная биология», бакалавриат, 3 курс
«Молекулярная биология клетки», магистратура, 2 курс
«Экспериментальные модели иммунопатологий», магистратура, 1 курс
«Экспериментальная иммунология», бакалавриат, 3 курс
«Медико-биологические испытания новых лекарственных средств», магистратура, 2 курс

Под научным руководством Л. В. Бедулевой выполняются курсовые работы, выпускные квалификационные проекты (дипломные работы и магистерские диссертации), а также кандидатские диссертации.

Основные научные и методические труды:

Бедулева Л.В. — автор учебных пособий, в т.ч. под грифом УМО.

1. Бедулева Л.В., Меньшиков И.В., Фомина К. В. Экспериментальные модели иммунопатологий. Учебное пособие. М. — Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2013. - 124 с.
  2. Меньшиков И.В., Бедулева Л. В. Введение в иммунологию. - М. - Ижевск: НИЦ «РХД», Институт компьютерных исследований, 2010. - 140 с.

На сегодняшний день опубликовано более 40 научных работ из них 26 в журналах, рекомендованных ВАК , 9 в иностранных и российских журналах, индексируемых в зарубежной базе научного цитирования Scopus, 4 статьи в иностранных журналах, индексируемых в базе Web of Science.

Основные публикации

1. Menshikov I., Beduleva L., Frolov M., Abisheva N., Khramova T., Stolyarova E., Fomina K. The idiotypic network in the regulation of autoimmunity. Theoretical and experimental studies. Journal of Theoretical Biology. 2014. doi: 10.1016/j.jtbi.2014.10.00 3 Импакт-фактор по Web of Science 2.303
  2. Beduleva L., Menshikov I., Stolyarova E., Fomina K., Lobanova O., Ivanov P. and Terentiev A. Rheumatoid factor in idiotypic regulation of autoimmunity. International Journal of Rheumatic Diseases. 2014. DOI: 10.1111/1756–185X.12335. Импакт-фактор по Web of Science 1.771
  3. Beduleva L., Menshikov I. Role of idiotype-anti-idiotype interactions in the induction of collagen-induced arthritis in rats. Immunobiology. 2010. Vol. 215. № 12. P. 963–970. doi: 10.1016/j.imbio.2009.12.001 . Импакт-фактор по Web of Science 3.356
  4. Menshikov I., Beduleva L. Evidence in favor of a role of idiotypic network in autoimmune hemolytic anemia induction: theoretical and experimental studies// International Immunology. 2008. Vol. 20. № 2. Р. 193–198.
  5. Абишева Н.Н., Бедулева Л.В., Меньшиков И.В., Иванов В. В. Исследование механизмов идиотипической регуляции иммунного ответа на экспериментальной модели аутоиммунной гемолитической анемии у мышей. Иммунология. 2010. № 5. С.235–238. Импакт-фактор по РИНЦ 0.642
  6. Меньшиков И.В., Макарова М.И., Булатова Н.И., Бедулева Л.В., Абишева Н.Н., Поздеева М.Г., Сиднева Н.А., Санникова А.А., Обухова Е. В. Аутоиммунные реакции в патогенезе атеросклероза. Иммунология. 2010. № 5. С.242–246. Импакт-фактор по РИНЦ 0.642.

Бедулева Л.В. один из разработчиков запатентованной вакцины для лечения ревматоидного артрита (патент № № 2385164 (дата выдачи 27.03.2010) «Применение Fc фрагментов иммуноглобулина класс G в качестве антигена для лечения ревматоидного артрита, средство и способ лечения»), лабораторной технологии диагностики невынашивания иммунной природы.

Является ведущим исполнителем, а также руководителем государственных грантов и программ, в том числе Гранта Президента РФ тема «Разработка лекарственного средства, вызывающего толерантность к gp120 белку, для предотвращения развития иммунодефицита при ВИЧ инфекции», научного проекта в рамках выполнения Государственного задания, тема «Аутоиммунные механизмы развития атеросклероза. Новая экспериментальная модель атеросклероза у крыс».