Западно-Европейский Конгресс в г. Бигнен-на-Рейне

С 23 по 27 марта 2009 года проходил Западно-Европейский Конгресс в г. Бигнен-на-Рейне (Германия), организованный Университетом Гутенберга г. Майнц, в котором приняла участие студентка УдГУ географического факультета Кириллова Айно. Было выбрано удивительное место – долина Среднего Рейна, включенная в списки Всемирного Наследия ЮНЭСКО.

Тема данного ежегодного Западно-Европейского Конгресса была «Вода-ресурс жизни». В программе мероприятия были лекции профессоров: Берлинского университета Матиаса Шмидта о водных ресурсах Каракорума, Рольфа-Дитер Вилкера из Гамбурга с интереснейшей лекцией о том, сколько потребляется воды ежедневно одним немцем, а также лекция Ф. Крекела о Рейне. Помимо этого было организовано 8 тематических секций, в которых обсуждалась определенная тема и каждый из участников представлял свой доклад. Так, моя секция называлась «Вода как естественный фактор риска», а тема моего выступления – «Качество воды в России». Внутри нашей тематической группы мы обсуждали проблемы наводнения, засух, качества воды, давали определения научным терминам, готовили презентацию на общую презентацию работ секций всего Конгресса. Также мы ездили на гидрометеостанцию, расположенную не далеко от места прохождения мероприятия, немецкие специалисты продемонстрировали то, как проходит их работа, с помощью каких устройств и как они проводят мониторинг качества воды в Рейне. Программа Конгресса включала 5 экскурсий, которым был посвящен один из дней. Выбранная мною посвящалась флювиальной и перегляциальной геоморфологии долины Среднего Рейна. Очень важно, что экскурсия была под предводительством профессора Университета г. Майн К. Штольца, который компетентно объяснял нам геологию долины, рассказывал о слагающих минералах и горных породах, которые я имела счастье привести с собой в Ижевск. Ассистрировала К. Штольцу энергичный гид Д. К. Хюнерфаут-Брихиус.

Конечно же, традиционными остались презентации стран с дегустацией национальной пищи и напитков, межкультурное общение со студентами всей Европы, которые делились своим опытом обучения и жизни со своими коллегами-географами из Ижевска. Благодаря этому мероприятию о нашем городе узнало большое количество европейских студентов, дотоле не знавших о нем абсолютно ничего, и надо признать, заинтересованность в обмене зародилась в мыслях европейских коллег.

Многие лета, egea entity Izhevsk!

Айно Кириллова, студентка ГФ