Учебно-научная лаборатория геоинформационного картографирования

Учебно-научная лаборатория геоинформационного картографирования (УНЛ геоинформационного картографирования) была создана по приказу ректора УдГУ в 2004 г. на базе кафедры геодезии и геоинформатики.

Основное предназначение лаборатории – научное сопровождение учебного процесса в области цифрового геоинформационного картографирования. Научные разработки лаборатории связаны с созданием различных тематических цифровых карт в процессе сопровождения научно-исследовательской и хоздоговорной работы на географическом факультете, но основная масса геоинформационных картографических разработок связана с написанием студенческих курсовых и дипломных работ.

Должность заведующего лабораторией с 2005 г. и по настоящее время занимает к.г.н. Перевощиков А. А. Основная масса сотрудников лаборатории сформирована из числа профессорско-преподавательского состава и обслуживающего персонала кафедры геодезии и геоинформатики.

Приоритетные направления: Комплексное применение картографии, геоинформатики и аэрокосмического зондирования для изучения геосистем. Тематическое, природное, социально-экономическое картографирование на основе ГИС-технологий. Создание цифровых атласов. Цифровое картографирование. ГИС и геоинформационное картографирование.