Виварий

Виварий является структурным подразделением института естественных наук Удмуртского государственного университета.

Виварий (vivarium, от лат. vivus — «живой») предназначен для содержания лабораторных животных. Основными функциями вивария является обеспечение лабораторными животными учебных занятий, проводимых на кафедрах института естественных наук, и научных исследований, проводимых студентами и сотрудниками института в рамках курсовых, выпускных квалификационных, диссертационных работ. Также виварий занимается обеспечением лабораторными животными исследований, выполняемых в рамках грантов.

Для содержания лабораторных животных в условиях контролируемой микробиологической контаминации виварий института естественных наук располагает следующим оборудованием: вентилируемый шкаф UniProtect AirFlow (Ehret) и система индивидуально вентилируемых клеток (IVC-система) (Suzhou SuHang Scientificand Technological Equipment Co., Ltd). Это позволяет содержать до 300 крыс и 500 мышей единовременно, в соответствии с "Ветеринарно-санитарными правилами содержания опытных (лабораторных) животных в вивариях научно-исследовательских институтов, станций, лабораторий, учебных заведений, а также в питомниках" (утв. Минсельхозом СССР 26.08.1964).

Виварий. Виварий