Учебные и производственные практики

Учебные практики на первом курсе проводятся в г. Ижевске и его окрестностях, на втором курсе - на базе биогеоэкологической станции университета, расположенной в д.Фертики Воткинского района Удмуртской Республики. Выездная часть практики картографов заранее согласовывается и планируется в виде ознакомительных выездов на предприятия Приволжского, Уральского и Западно-Сибирского регионов. Студенты-географы совершают комплексную научно-исследовательскую экспедицию по Карелии и Кольскому полуострову.

Выездная практика Карелия-Мурманская область

Производственная практика студентов-географов проводится на профильных предприятиях в зависимости от желания студента и тематики его научно-исследовательской работы. Среди основных предприятий стоит выделить ЗАО «Ижевский нефтяной научный центр», Управление благоустройства и охраны окружающей среды Администрации города Ижевска, ООО «Финко», АО Агрохимцентр "Удмуртский", ООО «ГК Удмуртские ресурсы», ООО «Геоиндустрия», туристические агентства города и др. Также географы могут проходить производственную практику в составе различных научных экспедиций, совершать экскурсионные поездки в Крым, Краснодарский край и страны ближнего зарубежья.

Производственная практика студентов-картографов проводится на предприятиях картографо-геодезического профиля в пределах границ Российской Федерации. В последние годы договоры заключались со следующими организациями: ООО «Изыскатель» г.Ижевск, ООО НПФ «ТрестГеопроектстрой», ООО «Уралгеотрест», ООО «Граунд», ООО «Вега», ИОП «Уралгеоинформ», БУ УР «ЦКО БТИ», ООО «ГеоМакИнфо», ООО «Гео Проект Инжиниринг» г. Уфа, ЗАО «Ижевский нефтяной научный центр», МБУ «Архитектурно-планировочное бюро», ООО «Комплексная Тематическая Экспедиция», ООО НПФ «ИСИз», АО «Белкамнефть им. А.А.Волкова», АО «РН-Няганьнефтегаз», Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике, ООО «Финко», ООО «ЗемКадастр».