Абишева Надежда Николаевна

Старший преподаватель кафедры иммунологии и клеточной биологии ФГБОУ ВПО «УдГУ»
Контакты:
1 корп. УдГУ, 208 каб.
E-mail: Naidik84@mail.ru
Телефон: 8 (3412) 916−426

Уровень образования и квалификации:

высшее образования по специальности «биохимия», специализация «иммунология», 2006 г. В настоящее время соискатель ученой степени кандидат биологических наук, тема диссертации «Идиотипические механизмы регуляции аутореактивности в экспериментальной модели аутоиммунной гемолитической анемии у мышей».

Опыт работы:

общий стаж работы — 11 лет, стаж работы по специальности — 9 лет. Научно-педагогический стаж — 9 лет.

Область научных интересов:

Роль идиотип-антиидиотипических взаимодействий в регуляции аутоиммунных реакций;
Экспериментальные модели аутоиммунных заболеваний.

Преподаваемые дисциплины:

1. Большой иммунологический практикум (лабораторные работы), 1 курс, магистратура по направлению «Иммунобиотехнология»;
  2. Иммунохимия (семинары, лабораторные работы), 1 курс, магистратура по направлению «Иммунобиотехнология»;
  3. Клеточные технологии в иммунологии (лекции, лабораторные работы), 4 курс, бакалавриат по направлению «Биология клетки»;
  4. Иммунология (семинары), 3 курс, бакалавриат;
  5. Основы иммунохимии и иммунохимического анализа (лекции, семинары), 3 курс, бакалавриат по направлению «Биология клетки».

Основные научные и методические труды:

1. Бедулева Л.В., Булатова Н.И., Меньшиков И.В., Лекомцева Н.Н., Поздеева М.Г., Санникова А. А. Липидный состав и функциональная активность иммунных клеток, уровень аутоантител к нативной ДНК у больных атеросклерозом людей. // Вестник Уральской медицинской академической науки.-2008.-№1(19).-С.20.
  2. Лекомцева Н.Н., Бедулева Л.В., Меньшиков И.В., Шмыков А. Е. Идиотип-антиидиотипические взаимодействия между аутоантителами к эритроцитам и антителам и к эритроцитам крысы. // Российский иммунологический журнал: материалы Объединенного иммунологического форума.-2008.- Т 2,- № 2–3.- С.234.
  3. Абишева Н.Н., Меньшиков И. В. Идиотипические механизмы регуляции развития аутоиммунной гемолитической анемии у мышей, вызванной иммунизацией аллогенными эритроцитами // Вестник Уральской медицинской академической науки. — 2010. — № 2/1 (29). — С. 14.
  4. Абишева Н.Н., Бедулева Л.В., Меньшиков И.В., Иванов В.В.. Исследование механизмов идиотипической регуляции иммунного ответа на экспериментальной модели аутоиммунной гемолитической анемии у мышей // Иммунология. — 2010. — Т 3, — № 5. — С. 235–238.
  5. Меньшиков И.В., Макарова М.И., Булатова Н.И., Бедулева Л.В., Абишева Н.Н., Поздеева М.Г., Сиднева Н.А., Санникова А.А., Обухова Е. В. Аутоиммунные реакции в патогенезе атеросклероза // Иммунология. — 2010. — Т 3, — № 5. — С. 242–246.
  6. Столярова Е.Ю., Бедулева Л.В., Абишева Н.Н., Храмова Т.В., Мальцева О. В. Ревматоидный фактор в идиотипической регуляции аутоиммунности // Российский иммунологический журнал. — 2013. — Т 7 (16), — №2–3. — С. 256
  7. Бедулева Л.В., Абишева Н.Н., Храмова Т.В., Меньшиков И. В. Устойчивость к развитию аутоиммунной гемолитической анемии у мышей, вызванная предварительным введением эритроцитов крыс и циклоспорина А // Вестник удмуртского университета. — 2013. — выпуск 3. — С. 58–64.
  8. Igor Menshikov, Liubov Beduleva, Maksim Frolov; Nadezhda Abisheva; Tatyana Khramova; Elena Stolyarova; Kseniya Fomina. The idiotypic network in the regulation of autoimmunity. Theoretical and experimental studies // Journal of Theoretical Biology. 2014. doi: 10.1016/j.jtbi.2014.10.003.
  9. Е. Ю. Столярова, П. В. Иванов, Н. Н. Абишева, А. С. Терентьев, Л. В. Бедулева, И. В. Меньшиков. ГЕТЕРОГЕННОСТЬ РЕВМАТОИДНОГО ФАКТОРА // Вестник удмуртского университета. — 2014. — выпуск 3. — С. 109–113.