Биогеоэкологическая станция (БГЭС) Института естественных наук

Руководитель: Кашин Алексей Александрович

В соответствии с ФГОС учебные полевые практики являются неотъемлемым элементом образовательной программы кафедр ИЕН (кафедра географии, картографии и геоинформатики, кафедра экологии и природопользования, кафедра ботаники, зоологии и биоэкологии).

Спецификой полевой практики географа, биолога или картографа является работа на территории, которая максимально дифференцирована, максимально разнообразна по своим качествам. Эта территория должна быть территорией с мозаикой ландшафтов, предельным биоразнообразием и перепадами высот. Только такое разнообразие может выработать у студента подлинное знание об окружающем мире и способах его познания и рационального преобразования.

Такими качествами обладает междуречье рек Сива и Кама (Воткинский район). Здесь, вблизи деревень Фертики, Беркуты, Метляки, поселка Галёво, в окрестностях села Перевозное и урочища Паздеры представлены разнообразные элементы рельефа (водораздел, склоны, пойма). Можно увидеть и описать геологические обнажения, оценить последствия развития различных экзогенных процессов. Имеется возможность закладки, изучения и описания ландшафтного профиля, разнообразных топографо-геодезических работ, геоэкологических изысканий. В непосредственном соприкосновении с национальным парком "Нечкинский", в устье реки Сива находится уникальное по биоразнообразию место, где на сравнительно небольшой площади территории можно встретить 41 вид животных и 44 вида растений, занесенных в Красную книгу Удмуртской Республики, уникальные почвенные комплексы.

Уникальность географического местоположения и транспортно-географического положения бассейна реки Сива как территории возможного прохождения учебных практик студентами биологами и географами отмечались преподавателями еще в 80-х – начале 90-х гг. прошлого столетия. Тогда же решением руководства вуза здесь были заложены базы учебных практик: биостанция "Сива" (1985г.) и геоэкологическая станция "Фертики" (1992г.). Эти два стационара ныне являются составными частями Биогеоэкологической станции ИЕН.

Геоэкологический стационар "Фертики"

Здесь проходят учебную практику студенты института естественных наук, обучающиеся по направлениям подготовки "География", "Экология и природопользование", "Картография и геоинформатика", а также группа студентов института нефти и газа им. М.С. Гуцериева ("Прикладная геология"). На стационаре находятся: жилые помещения для студентов и преподавателей, кухня-столовая, учебные помещения, баня и летние душевые, источник воды, метеостанция, спортплощадка, складские помещения. Практические занятия и исследования проводятся на территории в 12 км2.

Стационар (биостанция) «Сива»

Студенты – биологи (зоологи) умения и навыки работы в полевых условиях приобретают на стационаре БГЭС "Сива". Здесь имеются жилые помещения для студентов и преподавателей, летняя кухня, баня, учебный класс, полевая лаборатория, складские помещения. Практические занятия проходят на территории почти в 10 км2.

Такие условия обитания и оснащенности позволяют использовать БГЭС в течение теплого (в условиях Удмуртии) времени года, то есть с 20 мая по 20 сентября (4 месяца, или 1/3 года). Именно в этот период времени наиболее эффективно проходят все учебные (и производственные) полевые практики студентов бакалавриата. В «Фертиках» может находиться до 60 человек (на "Сиве" – до 40 человек).

Биостанция Сива Озеро-старица в районе биостанции Сива Вид на долину р.Кама (Воткинский район) Долина р.Кама (Воткинский район, ур. Паздеры)

Помимо прохождения на базе учебных и производственных практик студентами ИЕН, возможно:

• Прохождение учебных практик студентами других институтов УдГУ, для которых природные условия внегородской местности являются актуальными;
  • В рамках сетевого взаимодействия между вузами России и зарубежья прохождение практик иногородними и иностранными студентами, прежде всего естественнонаучных направлений подготовки бакалавров и магистров;
  • Проведение летних школ, семинаров, выездных сессий и заседаний, курсов повышения квалификации и т.п. преподавателей УдГУ и учителей школ Удмуртии;
  • Использование БГЭС как базы для сотрудничества с национальным парком "Нечкинский";
  • Проведение летних научных смен с одаренными школьниками по подготовке к практическим турам Всероссийских олимпиад по экологии, биологии, географии;
  • Организация в свободное, внеучебное время туров выходного дня для преподавателей УдГУ и членов их семей;