СлабовидящимСлабовидящим

Стажировка преподавателей из Узбекистана в Институте естественных наук

В рамках двустороннего сотрудничества УдГУ с Ургенчским государственным университетом с 13 по 26 марта 2024 года Институт естественных наук принял преподавателей из узбекского вуза-партнера - заведующего кафедрой географии Аминбоя Гулмирзаевича Абдуллаева и доцента кафедры географии Илхома Шариповича Атаджанова.

За время визита в УдГУ ученые познакомились с научной и учебной деятельностью университета, подразделениями, кафедрами и лабораториями Института естественных наук, музеем зоологии и палеонтологии, учебно-научной библиотекой им. В.А. Журавлева и музеем УдГУ. Также совершили обзорную экскурсию по г. Ижевску и музею истории Ижмаш. Побывали на биогеоэкологической станции «Фертики» и познакомились с лабораториями Института гражданской защиты. Приняли участие в круглом столе по организации научной работы в ИЕН. Программа визита также включала посещение занятий преподавателей ИЕН с целью обмена опытом.

У коллег из Узбекистана остались очень теплые впечатления об Институте естественных наук, Удмуртском государственном университете, г. Ижевске и Удмуртской республике. Аминбой Гулмирзаевич и Илхом Шарифович выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству. Запланировано участие студентов из Ургенчского государственного университета в Неделе молодежной науки УдГУ в апреле этого года, организация серии тематических семинаров с руководящим составом факультета естественных и сельскохозяйственных наук УрГУ. Кроме того, появились идеи совместных публикаций в рецензируемых журналах.

SDKTh3gPqqU ptolDvzk-mI r8i0oKBWvs8 kNTnrvOcies vT0njzMI6sk