СлабовидящимСлабовидящим

УдГУ подписал соглашение о вступлении в консорциум организаций, участвующих в реализации Проекта «Микропластик в окружающей среде»

УдГУ подписал соглашение о вступлении в консорциум организаций, участвующих в реализации Проекта «Микропластик в окружающей среде».

На данный момент в консорциум вошли: Томский государственный университет, Сибирский государственный медицинский университет (Томск), Институт химии нефти СО РАН, Российский государственный гидрометеорологический Университет (Санкт-Петербург) и Университет Маккуори (Сидней, Австралия).

Для сайта

Координатором Проекта со стороны УдГУ является ИЕН в лице директора, к. г. н. Кудрявцева А. Ф. и доцента кафедры экологии и природопользования, к. б. н. Холмогоровой Н. В.

Некоторые направления деятельности участников консорциума в рамках реализации проекта «Микропластик в окружающей среде»:

  • скрининговые и мониторинговые исследования распространения микропластика и сопутствующих загрязнителей в компонентах окружающей среды;
  • полевые и лабораторные исследования по изучению циркуляции микропластика в окружающей природной среде и перераспределения загрязнителя между её компонентами;
  • изучение биоаккумуляции микропластика и токсикологические исследования, разработка методологии исследования микропластика в окружающей среде;

Кроме того, организация сетевого взаимодействия участников консорциума в реализации образовательных программ.