СлабовидящимСлабовидящим

Международная просветительская акция «Географический диктант – 2020»

29 ноября 2020 года состоится шестой по счёту Географический диктант Русского географического общества. Дистанционный формат – необходимое нововведение этого года. Как и в случае с остальными форматами акции – очным и онлайн, у дистанционного есть свои особенности. Например, написать Диктант дистанционно можно будет только 29 ноября с 12:00 до 13:00 по местному времени, а доступ к его прохождению получит ровно столько участников, сколько площадка заявила при регистрации. Как же принять участие в дистанционном Диктанте? Рассказываем обо всём поэтапно.

Шаг 1. Зарегистрироваться на площадке

Чтобы принять участие в Диктанте дистанционно, вы можете выбрать абсолютно любую площадку, зарегистрированную на сайте Диктанта с дистанционным форматом проведения, и зарегистрироваться на ней в качестве участника. Для регистрации на площадке УдГУ нужно пройти по ссылке: РЕГИСТРАЦИЯ НА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

Шаг 2. Получить ссылку на материалы Диктанта

После 23 ноября организаторы площадки начнут отправлять участникам персональную ссылку на материалы Диктанта. В их числе – индивидуальная анкета, видео с приветственным словом ведущего акции, небольшой виртуальной викториной и объяснением правил, видеопрезентация с заданиями Диктанта, а также бланк для ответов и индивидуальный номер для того, чтобы в дальнейшем узнать свои результаты. Он будет отображаться и во время прохождения тестирования – в верхней части экрана, рядом с таймером, а также после завершения Диктанта. Этот же тринадцатизначный код послужит паролем, который позволит участникам вернуться к выполнению заданий в случае обрыва связи. Ссылка на материалы будет действительна только в день проведения Диктанта, 29 ноября, с 12:00 до 13:00 по местному времени.

Шаг 3. 100 — значит 100: не делиться ссылкой с друзьями

Обращаем внимание, что количество участников акции на площадке строго регламентируется. К прохождению тестирования будет допущено ровно 100 человек – именно столько человек заявлено площадкой в УдГУ. Подсчёт количества допущенных участников на каждой площадке будет вестись с момента завершения заполнения анкеты участника Диктанта. После того как последний (по количеству заявленных) участник заполнит анкету, доступ к прохождению тестирования по персональной ссылке будет заблокирован. Поэтому, чтобы избежать неприятных ситуаций, мы настоятельно не рекомендуем делиться ссылкой с теми, кто не прошёл регистрацию на площадке.

Шаг 4. Написать Диктант

Первые 15 минут отводятся на приветственное слово ведущего Диктанта, объяснение правил и заполнение анкеты участника. После этого участник получает тринадцатизначный уникальный номер бланка (код) и переходит непосредственно к заданиям Диктанта. Они представлены в формате видеопрезентации, озвученной известными медийными лицами. На прохождение Диктанта будет отведено 45 минут. Отвечать на вопрос следует непосредственно после его озвучивания. На это будет отведено определённое время, которое высчитывается в зависимости от сложности задания. Пропустить вопрос и вернуться к нему позднее можно будет только в том случае, если вы не даёте окончательный ответ на него. В случае если участник не ответит на вопрос, ответ на него будет «рассматриваться» автоматической системой проверки как неправильный.

Как и в случае с очным форматом, результаты дистанционного Диктанта начнут публиковаться с 15 января 2021 года. Узнать свой можно будет на сайте dictant.rgo.ru при помощи тринадцатизначного индивидуального кода. Не забудьте сохранить его! Свидетельства от организаторов площадки участник Диктанта получит в электронном виде в течение двух недель после мероприятия.

Приятным бонусом для участников Географического диктанта станет традиционная викторина «Моя Удмуртия», поучаствовать в которой смогут все желающие.

Начало викторины – в 11:00 по местному времени Ижевска. Формат викторины – дистанционный (Zoom-конференция). Но даже несмотря на все ограничения, мы очень хотим с вами пообщаться. По образцу прошлых лет – мы будем задавать вопросы, комментировать их, а затем проведём разбор и определим победителей.

Ссылка для участия в викторине

Ссылка для ответов викторины

diktant2020002