СлабовидящимСлабовидящим

3-4 июля на территории кампуса "Фертики" состоялся очередной (уже третий по счёту) День географических профессий

Масштабность оказалась такой, что День профессий теперь можно называть полноценным фестивалем! Ведь он включает не только встречу с представителями производственных, научных, изыскательских и других компаний и организаций, но и объединяет разные поколения географов и позволяет наладить контакты по цепочке "школа - вуз - производство". Студенты и школьники не только узнают о разнообразии профессий, по которым они могут работать после окончания вуза, но и могут попробовать себя в деле. Мы приобретаем новых друзей и партнёров и укрепляем уже сложившиеся связи и многолетнюю дружбу.

день геогр. профессий8

День профессий вышел из рамок импровизированного корпоративного междусобойчика и стал вполне официальным мероприятием, включённым в план профориентационной работы университета. На открытие к нам приезжал Ходырев Павел Михайлович, проректор УдГУ, много лет возглавляющий приёмную комиссию. Это был не просто "дежурный" приезд официального лица. С Павлом Михайловичем мы давно общаемся, в Фертиках он не раз бывал, и развитие нашего кампуса для него очень важно! А для нас важна и поддержка со стороны руководства университета, и просто человеческое участие и интерес ко всему происходящему здесь.

Во время проведения нам исключительно повезло с погодой! Несмотря на пугающие прогнозы, весь день было тепло и солнечно (и при этом достаточно свежо - ушла удушающая жара прошедшей недели). Не иначе потому, что одним из ведущих была представитель удмуртского гидрометцентра.)))

Первая половина дня - "полевая". Дмитрий Александрович Русских и Виталий Владимирович Чакмин из ООО "Финко" (группа компаний "Беспилотные системы") рассказали о самой технологии, сферах применения БПЛА, показали техническое устройство и, разумеется, произвели запуск, полёт и посадку. Кроме того что была представлена очень интересная информация, это ещё и очень зрелищно. Взлёт с катапульты (по принципу огромной рогатки), посадка с парашютом - само по себе интересно, даже не вдаваясь в техническую сторону. Не буду утруждать вас перечислением сфер применения, скажу лишь, что компании по производству беспилотников - одни из крупнейших работодателей для наших выпускников, а Ижевск - крупнейший в России и один из крупнейших в мире производителей БПЛА.

день геогр. профессий3

Кстати, ещё до официального открытия Дня профессий наш преподаватель Иван Иванович Григорьев рассказал о возможностях и сферах применения и продемонстрировал в действии квадрокоптер, которым мог поуправлять любой желающий, чем воспользовались многие школьники и студенты.

Ещё один наш давний партнёр - ООО "Трест "Геопроектстрой"". Это организация, занимающаяся геодезическими и инженерно-геологическими изысканиями. Василий Сергеевич Украинцев и Дмитрий Алексеевич Крутиков познакомили студентов и школьников с профессией инженера-геолога. Вначале были продемонстрированы геофизические методы изучения недр (электрорадар), а затем для подтверждения (а может, опровержения) произведено бурение на глубину 11 метров.

День геогр. профессий

После прекрасного обеда нас ждала "камеральная" часть Дня профессий.

Открыла её Ирина Александровна Куртеева - руководитель пресс-службы Удмуртского гидрометцентра. Она рассказала о структуре организации, специфике работы, а также о метеопрогнозах и сайтах с прогнозами. Организация не является очень крупным работодателем для наших выпускников, но почти каждый год кто-нибудь бывает там на практике и раз в два-три года появляются вакансии синоптиков, куда наши ребята устраиваются на работу.

Сменили Ирину специалисты Ижевского нефтяного научного центра Станислав Иванович Сергеев и Елена Владимировна Ичетовкина. ИННЦ - очень крупный работодатель, сразу десятки наших выпускников работают там и занимаются геодезическими, геологическими, экологическими и гидрометеорологическими изысканиями.

день геогр. профессий2

Завершающие три встречи были не чисто "географическими", но очень интересными, в том числе с точки зрения соприкосновения географии с другими сферами деятельности и областями знаний.

Прекрасный мастер-класс провёл Александр Николаевич Боронников (кстати, автор фотографий, представленных в репортаже - отдельное спасибо ему за это!). В очень интересной и доступной форме он рассказал об основных принципах ландшафтной фотографии, после чего все желающие могли попрактиковаться в пейзажной и макросъёмке.

Александр Евгеньевич Митряков - наш давний друг и коллега из Института истории и социологии - рассказал об интереснейшей сфере деятельности - ландшафтной археологии. Это очень своеобразная точка соприкосновения археологии и географии. Ведь издавна люди селились не в произвольных местах, а там, где этому благоприятствовали ландшафтные условия. И, разбираясь в ландшафтоведении, можно очень помочь археологам пролить свет на дела давно минувших дней.

день геогр. профессий6

Завершила День профессий наша выпускница Анна Владимировна Шубина с рассказом по результатам добровольческой экспедиции на Алтай "По следам снежного барса". В мае-июне ей посчастливилось съездить туда и внести свой вклад в сохранение этого редкого вида - настоящего сокровища живого мира Алтая! Несмотря на то, что к географическим профессиям это прямого отношения не имеет, охрана природы в самом широком смысле - это одна из миссий и географов, и биологов.

Хочется выразить огромную благодарность всем, кто откликнулся и приехал к нам в качестве ведущих. Это очень здорово, когда наше географическое братство и солидарность позволяют осуществить такое масштабное и полезное мероприятие!

Я очень надеюсь, что наша традиция продолжится и перешагнёт рамки географических профессий. Ведь здесь на практике и биологи, у которых своя, не менее интересная и разнообразная, сфера деятельности.

Спасибо всем кто принял участие в качестве зрителей (слушателей): студентам, школьникам, учителям, родителям. Огромное спасибо дежурным, на которых легла нагрузка кормить в течение дня 100 человек. Вы отлично справились с этой непростой задачей! Спасибо моим коллегам - преподавателям за помощь в организации и проведении этого мероприятия!

Пользуясь случаем, хочу пригласить в Фертики всех, кто хочет хорошо отдохнуть и хорошо поработать для процветания нашего кампуса!

Фотографии можно посмотреть здесь

Автор: А.А. Кашин