Столярова Елена Юрьевна

Заведующая учебно-научной лабораторией экспериментальной иммунологии кафедры иммунологии и клеточной биологии биолого-химического факультета ФГБОУ ВПО «УдГУ»
Контакты:
1 корп. УдГУ, 208 каб.
E-mail: shima12@ya.ru
Телефон: 8 (3412) 916−426

Уровень образования и квалификации:

2001–2006 гг. — факультет медицинской биотехнологии, ГОУ ВПО «УдГУ», специальность «биохимия».

2010–2012 гг. — факультет медицинской биотехнологии, ФГБОУ ВПО «УдГУ», степень Магистра биологии по направлению «Биология»; магистерская программа «Иммунобиотехнология».

2012 г. по настоящее время — очный аспирант по специальности «Физиология» кафедры иммунологии и клеточной биологии биолого-химического факультета ФГБОУ ВПО «УдГУ», тема диссертации — «Ревматоидный фактор в идиотипической регуляции аутореактивности».

Опыт работы:

общий стаж работы — 11 лет, стаж работы по специальности — 11 лет. Научно-педагогический стаж — 3 года.

Область научных интересов:

Иммунология, аутореактивность, идиотипическая регуляция, ревматоидный фактор

Награды:

Стипендия правительства РФ, Стипендия Ректора УдГУ

Преподаваемые дисциплины

«Иммунология» для бакалавров 3 курса, «Современные проблемы биологии клетки» для бакалавров 2 курса, научное руководство выпускных квалификационных работ

Основные научные и методические труды

Статьи:

1. Beduleva, L. The rheumatoid factor in idiotypic regulation of autoimmunity / L. Beduleva, I. Menshikov, E. Stolyarova, K. Fomina, O. Lobanova, P. Ivanov, A. Terentiev // International Journal of Rheumatic Diseases. — 2014. — doi. 10.1111/1756–185X.12335.
  2. Menshikov, I. The idiotypic network in the regulation of autoimmunity. Theoretical and experimental studies / I. Menshikov, L. Beduleva, M. Frolov, N. Abisheva, T. Khramova, E. Stolyarova, K. Fomina // Journal of Theoretical Biology. — 2014. — doi: 10.1016/j.jtbi.2014.10.003.
  3. Столярова, Е. Ю. Специфичность регуляторной популяции ревматоидного фактора / Е. Ю. Столярова, Л. В. Бедулева, И. В. Меньшиков, Т. В. Храмова, Ю. В. Никонова // Вестник Удмуртского университета. Серия Биология. Науки о земле. — 2012. — №3. — С. 85–92.
  4. Столярова, Е. Ю. Гетерогенность ревматоидного фактора / Е. Ю. Столярова, П. В. Иванов, Н. Н. Абишева, А. С. Терентьев, Л. В. Бедулева, И. В. Меньшиков // Вестник Удмуртского университета. Серия Биология. Науки о земле. — 2014. — №3. — С. 107–112.