Кафедра географии, картографии и геоинформатики

Сидоров Валерий Петрович
Руководитель:
Сидоров Валерий Петрович, кандидат географических наук, доцент
Телефон:
(3412) 916-452, 916-454
Адрес:
корп. I, ауд. 115а
gf.udsu@mail.ru

История образования кафедры

Кафедра географии, картографии и геоинформатики была образована в 2019 г. на базе кафедр физической и общественной географии (основана в 2014 г.) и геодезии и геоинформатики (основана в 1993 г.). Заведующим кафедрой является к.г.н., доцент Сидоров Валерий Петрович.

Кафедра географии была создана еще в 1964 г. на факультете естествознания УГПИ профессором С.И. Широбоковым. С 1987 по 2014 гг. кафедра географии была разделена на два направления: кафедра физической географии и ландшафтной экологии; кафедра экономической и социальной географии. Заведующими кафедрой физической географии с 1987 г. являлись: к.г.н., доцент Илларионов А.Г. (1987 – 1989 гг.), к.г.н., доцент Макальская В.Н. (1989 – 1998 гг.), к.г.н.. доцент Егоров И.Е. (1998 – 2007 гг.), д.г.н.. профессор Рысин И.И. (с 2007 г 2014). Кафедрой экономической географии с 1987 по 2000 гг. заведовал к.г.н., доцент Литвинов А.А., а с 2000 по 2014 годы – к.г.н, доцент Сидоров В.П. После объединения в 2014 г. заведующим кафедрой физической и общественной географии стал к.г.н доцент Сидоров Валерий Петрович.

Кафедра геодезии и геоинформатики была сформирована в 1993 году на базе активного сотрудничества географического факультета УдГУ и Удмуртского отделения объединения «Уралаэрогеодезия» (сейчас Удмуртское отделение АО "Уралаэрогеодезия"). На должность заведующего был приглашен Копанев Н.И., человек с большим опытом производственной деятельности в области геодезии и картографии. В 1998 г. заведующим был назначен доктор технических наук - Мурынов А.И., крупный специалист в области математического моделирования пространственных структур. В 2002 году во главе кафедры становится Сивков А.М., специалист в области пространственного моделирования физических явлений, который продолжил направленность развития кафедры, заложенную предыдущим руководителем. С 2004 г. по 2019 г. кафедрой руководил Перевощиков А.А., географ, специалист в области современных экзогенных процессов рельефообразования и гидрологии.

Направления подготовки

В настоящее время кафедра географии, картографии и геоинформатики выполняет подготовку:

1. бакалавров по двум направлениям: 05.03.02 «География» и 05.03.03 «Картография и геоинформатика»;
  2. магистров по направлению подготовки 05.04.02 «География», магистерская программа «Прикладная география».

Срок обучения в бакалавриате – 4 года с присвоением квалификации «Бакалавр».

Срок обучения в магистратуре – 2 года с присвоением квалификации «Магистр».

Форма обучения очная.

Основной целью программ является подготовка студентов к профессиональной деятельности в области образования и науки; культуры и искусства; связи, информационных и коммуникационных технологий; архитектуры, проектирования, геодезии, топографии и дизайна; ракетно-космической промышленности, а также в сфере создания картографических произведений и геоинформационных систем; в сфере планирования, территориального проектирования, управления, экспертизы, мониторинга природных, антропогенных, природно-хозяйственных, эколого-экономических, производственных, социальных, рекреационных, общественных территориальных систем и структур разного пространственного уровня.

На разных курсах предусмотрены различные Учебные и производственные практики.

Выпускники кафедры работают в многочисленных сферах (см. Будущая карьера выпускников кафедры).

С 2000 года студенты кафедры принимают регулярное участие во Всероссийских студенческих олимпиадах по географии и природопользованию и стабильно показывают самые высокие результаты. Началось всё с олимпиады, проводившейся в 2000 году Мордовским государственным университетом, когда команда УдГУ в составе Кашина Алексея и Машкова Кирилла заняла первое место. С 2004 года по настоящее время Кашин Алексей Александрович является тренером сборной команды факультета. Достижения студентов

В настоящее время профессорско-преподавательский состав кафедры представлен 21 сотрудниками, из них – 1 профессор, 12 доцентов, 5 старших преподавателей, 3 ассистента. Учебно-вспомогательный персонал насчитывает 1 чел. В подготовке бакалавров и магистров активное участие принимают специалисты профильных предприятий и организаций, министерств и ведомств Республики. Профессорско-преподавательский состав кафедры

Кроме подготовки специалистов по основным направлениям ведётся активная научная деятельность (см. Научные направления кафедры) и подготовка по программам дополнительного образования (см. Дополнительные образовательные программы).

Научные и учебно-методические материалы кафедры

PDFМетодические рекомендации по КР и ВКР