Кафедра физиологии, клеточной биологии и биотехнологии

Сергеев Валерий Георгиевич

Руководитель:
Сергеев Валерий Георгиевич, Доктор наук
Телефон:
Адрес:
корп. I, ауд. 123
cellbio@yandex.ru

С не давнего времени кафедра физиологии, клеточной биологии и биотехнологии объединяет в себе кафедру анатомии и физиологии человека и животных и кафедру биохимии и биотехнологии. Как самостоятельная кафедра анатомии и физиологии человека и животных функционирует с момента открытия факультета физического воспитания в 1949г.. Первым возглавил кафедру К.Н. Шумков, который развивал направление казанской школы физиологов, ввел экспериментальный метод в преподавание.

Чепеленко-Богданова Н.А. Прeдмет гистологии вела Н.А. Чепеленко. Раздел гигиены и лечебной физкультуры вели Н.М. Старкова и О.Н. Олимпиева.

профессор Лайзан Л.К. Постановка научных исследований в широком плане стала возможной при организации лаборатории. Г.И. Боков определил направление по физиологии крови. В работу включились Л.К. Лайзан и В.И. Рябенко, которые защитили диссертации по гематологии. В последствии начались исследования влияния физических факторов на органо-тканные структуры. В 1977г. сотрудники кафедры, под руководством Бароненко В.А. начали исследования по проблеме «Физиологические основы утомления». На кафедре были организованы лаборатории гематологии, электрофизиологии, биофизики.

На нашей кафедре, благодаря преподавателям, соединились научные течения крупнейших физиологических школ России: Казанской, Ленинградской, Московской, Ростовской, кроме этого было влияние ВИЭМа в лице Шумкова К.Н. и Голева В.П. В разное время заведующими кафедрой являлись: Шумков К.Н., Панкова Л.Н., Глушкова М.В., Боков Г.И., Лайзан Л.К., Бароненко В.А., Проничев И.В.

С 2003 года на кафедре анатомии и физиологии человека и животных была открыта новая специализация – психофизиология, где основное внимание уделялось таким направлениям, как психофизиология эмоций, неосознаваемое восприятие, психофизиология спорта и адаптационных процессов, влияние космофизических факторов на психоэмоциональное состояние человека, а так же агрессивного поведения. Изучение данных научных проблем проводится с использованием современной приборной (инструментальной) базы.

В настоящее время кафедра реализует учебные программы по бакалавриату в двух направлениях : «Физиология» и «Клеточная биология», две магистерские программы : «Нейробиология» и «Биология клетки», аспирантура по специальности 03.03.01- физиология, а также с 2016 г. открывается аспирантура по специальности «Клеточная биология, цитология и гистология». На кафедре сложился опытный профессиональный коллектив педагогов, в состав которого входят два доктора наук и 7 кандидатов наук. Кафедра активно сотрудничает с МГУ – каф.ВНД, С.Пб. университет, НИИ нейрокибернетики (Ростов –на- Дону), Институт нейрофизиологии и высшей нервной деятельности (Москва), Институт эволюционной биохимии и физиологии им.Л.А.Орбели.

Голев В.П. на посвящении в физиологи Гусев Н.И. и Городилова Г.В. на практике Гусев Н.И. профессор Бароненко В.А. профессор Голев В.П. Рябенко В.И.