10 декабря 2019 года в актовом зале УНБ им. В.А. Журавлева прошла Региональная научно-практическая конференция по фундаментальной и прикладной химии «Химия – XXI век», организованная кафедрой Фундаментальной и прикладной химии Института естественных наук Удмуртского государственного университета совместно с Удмуртским Федеральным исследовательским центром УрО РАН при поддержке Союза научных и инженерных общественных отделений Удмуртской Республики. С приветственным словом перед участниками и гостями конференции выступили проректор УдГУ по учебной и воспитательной работе М.М. Кибардин и директор ИЕН А.Ф. Кудрявцев. В ходе секционных заседаний были заслушаны доклады по различным направлениям современной химии, представленные учеными Удмуртского государственного университета (г. Ижевск), Удмуртского Федерального исследовательского центра УрО РАН (г. Ижевск), Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова (г. Ижевск), Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (г. Москва), Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (г. Нижний Новгород), Уральского Федерального университета им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург), Института химии твердого тела УрО РАН (г. Екатеринбург). В рамках стендовых сессий были обсуждены доклады, отражающие исследования научных школ Самарского государственного технического университета (г. Самара), Вятского государственного университета (г. Киров), Удмуртского государственного университета (г. Ижевск), Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова (г. Ижевск), также были представлены научно-практические разработки инженеров ОАО «Элеконд» (г. Сарапул). По результатам работы конференции в издательстве Удмуртского университета издан сборник научных трудов, всем участникам вручены сертификаты, а также принято решение о ежегодном проведении конференции в статусе всероссийской. Ознакомиться со сборником можно по ссылке: Тезисы докладов.