Молодые профессионалы

Накануне профессионального российского праздника - Дня химика – с 23 по 25 мая в УдГУ на кафедре фундаментальной и прикладной химии Института естественных наук проведена промежуточная аттестация студентов в виде демонстрационного экзамена с применением методик World Skills Russia в (направление подготовки 04.03.01 Химия) по дисциплине «Аналитическая химия). Выполнение работ проводилось по наиболее востребованной профессии на рынке труда (ТОП-50) компетенции «Лабораторный химический анализ».

Демонстрационный экзамен – это форма оценки соответствия уровня знаний, умений, навыков обучающихся в рамках промежуточной аттестации при обучении в бакалавриате и при освоении студентами-химиками рабочей профессии «Лаборант химического анализа».

Целью промежуточной аттестации в виде демонстрационного экзамена является определение соответствия результатов освоения образовательных программ высшего образования (далее – ВО) требованиям стандартов WorldSkills, федеральных государственных образовательных стандартов ВО и профессиональных стандартов, т.е. определение у обучающихся уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в области количественного химического анализа.

В целях обеспечения эффективной работы по организации и проведению ПА с применением методик WorldSkills на кафедре создана рабочая группа, в состав которой вошли ведущие инженеры кафедры ФиПХ ИЕН и ЦЭЛХА. Они разработали пакет документов, включающий в себя: Комплект оценочных (контрольно-измерительных) материалов, Техническое описание (ТО), Инфраструктурный лист (ИЛ), Шкалы приведения балловой системы к оценочной, Протокол экзамена, Документацию по охране труда и технике безопасности.

Обучающиеся, которые согласно разработанной шкале, получили оценки «удовлетворительно», «хорошо», «отлично» влияет на оценку за экзамен по дисциплине «Аналитическая химия». Студенты, набравшие достаточное количество баллов получают соответствующий квалификационный разряд по профессии рабочего «Лаборант химического анализа».

В целях обеспечения информационной открытости и публичности при проведении ПА в виде демонстрационного экзамена был обеспечен свободный доступ зрителей для наблюдения за ходом проведения экзамена.

В оценке участников приняли преподаватели кафедры и представители организаций-работодателей, выступающих в качестве экзаменаторов и наблюдателей – ИЭМЗ «Купол», ЦАКВ «Ижводоканала», Ижевский радиозавод, Удмуртнефть.

Результаты экзамена

Демонстрационный экзамен по химии по методикам World Skills Russia. 6 Демонстрационный экзамен по химии по методикам World Skills Russia. 8 Демонстрационный экзамен по химии по методикам World Skills Russia. 9 Демонстрационный экзамен по химии по методикам World Skills Russia. 11 Демонстрационный экзамен по химии по методикам World Skills Russia. 12 Демонстрационный экзамен по химии по методикам World Skills Russia. 13 Демонстрационный экзамен по химии по методикам World Skills Russia. 14 Демонстрационный экзамен по химии по методикам World Skills Russia. 15 Демонстрационный экзамен по химии по методикам World Skills Russia. 1 Демонстрационный экзамен по химии по методикам World Skills Russia. 2 Демонстрационный экзамен по химии по методикам World Skills Russia. 3 Демонстрационный экзамен по химии по методикам World Skills Russia. 4 Демонстрационный экзамен по химии по методикам World Skills Russia. 5