День Российской науки

9 февраля в 15-00 часов в конференц-зале Дома ученых прошло уже ставшее традиционным торжественное мероприятие, посвященное Дню Российской науки. В Доме ученых собрались как молодые, так и известные ученые из различных вузов и академических учреждений Удмуртской Республики.

Организаторами столь важного мероприятия выступили: Удмуртская республиканская общественная организация «Союз научных и инженерных общественных отделений» (УРОО «СНИОО») и Министерство образования и науки Удмуртской Республики. Открыл мероприятие первый вице-президент УРОО «СНИОО», профессор И.И. Рысин. Иван Иванович поздравил присутствующих с праздником и подчеркнул, что это главный праздник у всего ученого сообщества страны. Далее он зачитал программу и предоставил слово для приветствия заместителю министра образования и науки Удмуртской Республики (УР), профессору В.М. Чучкову. Виктор Михайлович в своем выступлении указал на основные достижения ученых республики за прошедший год и призвал собравшихся к новым достижениям, инновационным открытиям в сфере науки и образования, что повысит инвестиционную привлекательность Удмуртии.

О достижениях удмуртской науки и в частности Института механики и прикладной математики УрО РАН рассказал профессор В.Б. Дементьев, президент УРОО «СНИОО». Он также поздравил присутствующих с Днем Российской науки и пожелал дальнейших творческих успехов на научном поприще.

Следующим пунктом программы был основной доклад, который презентовал председатель Удмуртского научного центра УрО РАН, профессор М.Ю. Альес. Михаил Юрьевич представил обстоятельный доклад, посвященный созданию Удмуртского Федерального Исследовательского Центра УрО РАН. Ученые внимательно слушали о предстоящих организационных мероприятиях, которые предстоят воплотить в жизнь академическим учреждениям республики.

Для церемонии награждения ученых за достигнутые успехи на сцену вновь вышел зам. министра образования и науки УР В.М. Чучков, который вручил заслуженные награды ученым республики. От имени УРОО «СНИОО» почетные грамоты и денежные премии активистам вручали В.Б. Дементьев и И.И. Рысин. В завершение Вячеслав Борисович еще раз поздравил всех присутствующих с праздником и передал сердечные поздравления ученым Удмуртии от Почетного Президента УРОО «СНИОО», академика А.М. Липанова.

Информация и фото: УРОО СНИОО

Награждение Бедулевой Л.В. Награждение Дедюхина С.В. Награждение Зыкиной Н.Г. Награждение Мальковой И.Л. Награждение Ситникова П.Ю.