80 лет Максиму Филипповичу Кузнецову

80 лет Максиму Филипповичу Кузнецову 3 февраля исполняется 80 лет профессору, доктору сельскохозяйственных наук, заслуженному деятелю науки Удмуртской Республики Максиму Филипповичу Кузнецову. Более 40 лет посвятил он Удмуртскому государственному университету, в том числе в должности декана биолого-химического факультета.

Максим Филиппович является одним из ведущих почвоведов Поволжья и Урала. Он известен трудами по исследованию содержания микроэлементов в почвах Удмуртии. Является автором монографии "Микроэлементы в почвах Удмуртии", где приводятся карты содержания основных микроэлементов (B, Mn, Cu, Zn, Co, Mg, I), а также биогеохимическая карта УР, отражающая особенности их содержания в почвообразующих породах, почвах, природных и культурных растениях.

Коллектив кафедры ботаники, зоологии и биоэкологии Института естественных наук сердечно поздравляет Максима Филипповича с юбилеем. Здоровья, добра и благополучия на долгие годы Вам и Вашей семье!