СлабовидящимСлабовидящим

Неделя науки на географическом факультете

В рамках Недели молодежной науки (НМН) на географическом факультете были проведены многочисленные мероприятия. Стартовала НМН 13 апреля студенческой олимпиадой по географии, картографии, экологии и природопользованию (I этап Всероссийской олимпиады). В олимпиаде приняли участие 29 студентов 1-4 курсов ГФ. Победители и призеры примут участие во Всероссийской олимпиаде по геоэкологии и природопользованию (Воронеж, 23-24 апреля) и Всероссийской олимпиаде по географии (Горно-Алтайск, 27- 31 мая).

Имена победителей:

1 место - Пехотский Илья (1 курс)
2 место - Медведев Александр (3 курс)
3 место - Куртеев Павел (3 курс)

Неделя науки на географическом факультете 1 Неделя науки на географическом факультете 2 Неделя науки на географическом факультете 3

Пленарное заседание (17 апреля) приветственным словом открыл декан ГФ А.Ф.Кудрявцев. Затем состоялось награждение наиболее активных участников олимпиадного движения, научной и международной деятельности географического факультета. Студенты и магистранты были награждены грамотами ГФ, памятными призами и подарочными сертификатами книжного магазина «Инвис» номиналом в 1000 руб. Средства на приобретение подарочных карт были выделены Удмуртской республиканской общественной организацией «Союз научных и инженерных общественных отделений». На пленарном заседании было заслушано 11 докладов (список прилагается). Тезисы лучших докладов рекомендованы к публикации в сборнике материалов конференции УдГУ. Количество участников пленарного заседания составило 63 человека.

Темы докладов:

• Петрова Мария Юрьевна Динамика развития овражной эрозии в Удмуртии (н.рук. – д.г.н., профессор Рысин И.И.)
  • Шишова Валентина Владимировна Осыпные процессы на территории Воткинского района (н.рук. – к.г.н., доцент Егоров И.Е.)
  • Колесникова Анна Валерьевна, Рожихин Никита Сергеевич Особенности внутриквартального шума и инфразвука в г.Ижевске (н.рук. – ст.преподаватель Гагарин С.А.)
  • Федорова Кристина Сергеевна Экзогенные геоморфологические процессы как фактор сохранности трубопроводов (н.рук. – д.г.н., профессор Стурман В. И.)
  • Титова Юлия Андреевна Эколого-санитарное состояние родников бассейна р.Подборенка г.Ижевска (н.рук. – к.г.н., доцент Гагарина О.В.)
  • Пчельникова Юлия Леонидовна Календарные праздники удмуртов как туристический ресурс (н.рук. – к.г.н., доцент Кудрявцев А.Ф.)
  • Вахрушев Иван Алексеевич Географические особенности расселения национальностей в Як-Бодьинском районе Удмуртии (н.рук. – ст.преподаватель Лекомцев А.Л.)
  • Тебенькова Анастасия Николаевна Картографическое моделирование рельефа г.Ижевска (н.рук. – к.г.н., доцент Перевощиков А.А.)
  • Тимерханова Екатерина Рудиславовна Геоинформационное картографирование маршрутов культурно-познавательного туризма Глазовского района (н.рук. – д.г.н., профессор Саранча М.А.)
  • Ходырева Татьяна Владимировна Создание ГИС водных объектов г.Ижевска (н.рук. – к.г.н., доцент Перевощиков А.А. )
Неделя науки на географическом факультете 4 Неделя науки на географическом факультете 5 Неделя науки на географическом факультете 6 Неделя науки на географическом факультете 7

Для студентов 1-2 курса был организован ряд мероприятий научно-познавательного характера. Большой эмоциональный отклик вызвала встреча с капитаном 2-го ранга, ветераном Тихоокеанского флота В.В. Морозовым-Бариновым. Он поделился своими географическими наблюдениями во время военной службы на Кубе, Индийском, Тихом и Северно-Ледовитом океанах.

Неделя науки на географическом факультете 8 Неделя науки на географическом факультете 9

В рамках НМН силами ГФ были организованы две открытые лекции. По итогам научной стажировки в США Семенова Т.В. рассказала о «Проектировании и мониторинге полигонов биореакторного типа». Лекция была рассчитана, прежде всего, на экологов-природопользователей. С презентацией фотоальбома «Ландшафты Удмуртии» выступил ст.преподаватель каф. экономической и социальной географии А.А.Кашин. Фотоальбом является результатом многочисленных экспедиций студентов и преподавателей ГФ и одним из электронных продуктов совместного с кафедрой удмуртской филологии проекта «География на удмуртском языке», финансируемого Обществом М.А. Кастрена (Финляндия). Два человека выступили с докладами на английском языке на секции «Межкультурное взаимодействие в научно-образовательном аспекте», организованной Центром американистики.

Завершилась НМН традиционным Географическим брейн-рингом, в котором приняли участие более 100 человек - преподаватели, выпускники, школьники и студенты. Очередными обладателями кубка Географического брейн-ринга стали географы 3 курса:

Медведев Александр, гр. 732
Куртеев Павел, гр. 731