Научно-аналитический семинар «Культурные ландшафты финно-угорского мира в контексте географической науки»

17-18 ноября 2011 г.

Семинар будет представлять собой синтез разнообразных дискуссий и направлений, ориентированных на рассмотрение различных подходов к пониманию сущности культурного ландшафта и особенностей его формирования в пределах финно-угорских территорий.

Финно-угорский мир достаточно хорошо изучен общественными и особенно гуманитарными науками и почти не исследован географически. До сих пор не представлена географическая интерпретация этого обширного этнокультурного пространства. Изучая этнографию, историю, археологию, лингвистику финно-угорских народов оказалась "потеряна" территория - субстрат на котором эти народы живут. Нет работ, которые осветили бы различия от места к месту в комплексах разнородных элементов в границах "финно-угрии". Нет географической работы, в частности по Удмуртии, как по этнокультурному региону страны. Как нет работ и по сравнительно-географическому анализу финно-угорских регионов. Финно-угорский мир объективно географически дифференцирован. И прежде всего, он в различной степени освоен. На различия в освоении оказал влияние комплекс факторов - от специфики строения поверхности территории до особенностей исторического развития и менталитета населения (этноса) того или иного региона.

Итогом освоения, освоенности территории является культурный ландшафт - один из интегральных объектов изучения в географии. В характеристике культурного ландшафта как в зеркале отражаются почти все стороны жизни того или иного этноса как материальные, так и ментальные. Представляется, что сравнительный анализ культурных ландшафтов является методологической основой для географического осмысления финно-угорского мира в целом и его отдельных регионов.

Председатель программного комитета — А.Ф.Кудрявцев, декан географического факультета ГОУ ВПО «УдГУ» к.г.н., доцент каф. экономической и социальной географии

Председатель организационного комитета — И.Л.Малькова, зам. декана географического факультета по научной и международной деятельности, к.г.н., доцент каф. природопользования и экологического картографирования. Тел. 8(3412)91-60-73, mi.izhevsk@mail.ru

В рамках семинара планируется проведение молодежного круглого стола «Финно-угорский мир глазами географов»

Организатор – ячейка EGEA-Ижевск
Председатель организационного комитета – Юлия Денисова

EGEA EGEA - Европейская Географическая Ассоциация, объединяющая студентов и молодых ученых географических специальностей. К основным целям деятельности организации относятся обмен знаниями между молодыми географами-специалистами, а также развитие межкультурных и межнациональных отношений в среде юношества. Ассоциация объединяет более 80 ячеек из 26 европейских стран. В России сегодня существует только три объединения — в Москве, С-Петербурге и Ижевске. Отделение EGEA в Ижевске было основано в 2005 г. на географическом факультете УдГУ. Активная деятельность нашей ячейки подтверждается участием в разнообразных мероприятиях Ассоциации – конгрессах, семинарах, студенческих обменах.

Цель семинара — объединить студентов и молодых географов финно-угорского мира, содействовать организации ячеек EGEA на географических факультетах ВУЗов финно-угорских регионов.

Принимаются статьи для публикации в журнале «Вестник Удмуртского университета», который входит в утвержденный ВАК Министерства образования науки РФ перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ и в Ежегоднике финно-угорских исследований.

Семинар и круглый стол будут проходить в рамках Международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество: интеграция образовательных пространств», проводимой Удмуртским госуниверситетом.