Стажировка преподавателей и сотрудников УдГУ в Израиле

С 17 по 23 декабря 2011 г. в составе группы преподавателей и сотрудников УдГУ прошел стажировку в Израиле декан Географического факультета Андрей Федорович Кудрявцев. Эта стажировка – один из вариантов реализации гранта (54 млн. руб.), выигранного нашим вузом в открытом конкурсе «Совершенствование и развитие инновационной инфраструктуры УдГУ через интегративные научно-образовательные центры, реализующие механизмы капитализации и функционирования хозяйствующих обществ». Насыщенная программа стажировки включала посещение университетских кампусов, технологических парков, научно-исследовательских центров, предприятий, т.е. тех объектов высоких технологий, где создаваемое знание, превращается в конечный продукт, весьма востребованный на мировом рынке. Кроме того, стажеры знакомились с особенностями обучения и научно-исследовательской работы в университетах Израиля.

Группа посетила Университет Тель-Авива, Институт им. Вейцмана, университет «Технион» (г. Хайфа), университет им. Бена Гуриона (г. Бэр-Шева), индустриальный парк г. Омер, медицинский центр г. Йокнеам, химический завод в Рамат Ховаве, корпорацию «SanDisk» и др. Также состоялись экскурсии в Назарет и Иерусалим.

Стажировка, даже кратковременная, наших преподавателей в зарубежных вузах – это всегда полезная пища для размышлений. Разумеется, всю систему образования, какой бы привлекательной и интересной она ни была невозможно скопировать и пересадить на российскую почву – в наших вузах «особенная стать». Но здравое зерно извлечь можно и не «изобретать велосипед» вторично. Вообще, как известно, со стороны лучше видны и достоинства, и недостатки. И чтобы увидеть таковые в отечественном высшем образовании, необходимо отойти чуть-чуть в сторону, в данном случае взглянуть на родной ВУЗ из заморского университетского кампуса….

По итогам стажировки все сотрудники получили сертификаты установленного образца.

Тель-Авивский университет На кампусе Тел-Авивского университета Кампус В униврситете им. Бена Гуриона Кампус университета Бена Гуриона Институт Вейцмана Административное здание Химический завод в Рамат Ховаве Технопарк Индустриальный парк г. Омер Компания СанДиск В компании СанДиск Электротехническая компания Информация о Технионе Лекция Иерусалим 2 Иерусалим Храм Гроба Господня Улица Иерусалима Пейзаж Иерусалима Панорама г. Хайфа г. Назарет Утро в Тель-Авиве Берег Средиземного моря г. Йокнеам