В октябре с.г. я принимал участие в работе 17-й конференции IBA (международная ассоциация специалистов по изучению и управлению популяциями медведей мира). Место проведения конференции — небольшой город Каризава (Karuizawa) в провинции Нагано. Время моего пребывания за границей — с 04 по 08 октября 2006 года.

Средства на поездку частично были выделены IBA в виде travel grant, частично — затрачены свои. Бюджет УдГУ при этом не пострадал. Основанием для поездки было приглашение, присланное Оргкомитетом конференции в соответствии с формой, установленной консульством Японии.

Для участия в конференции нами были заявлены два сообщения. Одно из них (подготовленное в соавторстве с аспирантом П. В. Копысовым) было представлено в форме устного доклада в сопровождении демонстрируемых материалов (НЕКОТОРЫЕ ПАРАМЕТРЫ КОММУНИКАТИВНЫХ СИСТЕМ В ПОПУЛЯЦИЯХ БУРОГО МЕДВЕДЯ ПЕЧОРО-ИЛЫЧСКОГО ЗАПОВЕДНИКА КАК СРЕДСТВА МОНИТОРИНГА ), другое — в виде постера (БУРЫЙ МЕДВЕДЬ (URSUS ARCTOS) КАК ОБРАЗЦОВАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ). Полноценным было и неформальное общение с коллегами, особенно японцами, в ходе которого происходил обмен мнениями, информацией, слайдами. Удалось также провести самодеятельные экскурсии по городу и его окрестностям, посетить охраняемую территорию «Птичий рай». При этом собирались фотоматериалы.

Фотоматериалы о поездке в Японию (собственные, а также полученные от коллег), информация из докладов и буклетов о выполняемых коллегами по IBA программах будут использованы для работы со студентами, выполняющими курсовые и дипломные исследования и проведения бесед и лекций в широкой аудитории (студенты и коллеги). Начало такой работе уже положено во время моего пребывания в Перми, на конференции специалистов по природопользованию.

Профессор, доктор биол. наук С. В. Пучковский

Информация о поездке в Японию С.В. Пучковского, профессора кафедры природопользования и ЭК 1 Информация о поездке в Японию С.В. Пучковского, профессора кафедры природопользования и ЭК 2 Информация о поездке в Японию С.В. Пучковского, профессора кафедры природопользования и ЭК 3