Аспирантура. 03.03.03 «Иммунология»

Квалификация (степень)

Исследователь. Преподаватель-исследователь (кандидат наук)

Форма и нормативный срок обучения

очная (4 года), заочная (5 лет)

Контакты:

Руководитель направления подготовки: д.б.н, доцент Бедулева Любовь Викторовна, тел. 8–3412–916–426, email: blv76@mail.ru

Перечень профессиональных компетенций, формируемых в результате освоения ООП

• владение системными знаниями о структурно-функциональной организации иммунной системы, связи иммунной системы с другими системами организма, о механизмах патологий иммунной системы,
  • способность выявлять фундаментальные проблемы в области иммунологии, выдвигать гипотезы,
  • способность применять подходы и методы изучения иммунной системы в соответствии с задачами исследования, использовать специализированное лабораторное оборудования, выполнять исследования на экспериментальных животных.
  • владение современными подходами разработки иммунобиологических препаратов как средств диагностики и терапии.

Область профессиональной деятельности выпускников:

• исследования организации и механизмов функционирования иммунной системы, механизмов иммунной защиты, механизмов развития патологии иммунной системы, а также участия иммунной системы в формировании патологии других систем;
  • разработка фундаментальных основ иммунопрофилактики, иммунодиагностики и иммунотерапии;
  • разработка научных основ технологии производства иммунобиопрепаратов для здравоохранения, животноводства и ветеринарии.

В рамках программы ведутся научные исследования по направлениям:

исследование механизмов регуляции аутореактивности и механизмов развития аутоиммунных заболеваний; разработка вакцины для лечения аутоиммунных заболеваний; разработка лабораторной технологии диагностики невынашивания иммунной природы; разработка вакцины, предотвращающей развитие иммунодефицита при ВИЧ инфекции; поиск маркеров системных нарушений иммунного надзора, ведущих к развитию опухоли; исследование аутоиммунных механизмов развития атеросклероза; математическое моделирование и компьютерные исследования иммунной сети.

Основные виды профессиональной деятельности:

• научно-исследовательская;
  • педагогическая деятельность;