Аспирантура. 03.00.00 «Биологические науки» (03.03.04 «Клеточная биология, цитология, гистология»)

Аннотация образовательной программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по научной специальности 03.03.04 Клеточная биология, цитология, гистология в рамках направления 03.00.00 Биологические науки

1. Характеристика программы.

Основная профессиональная образовательная программа высшего образования – программа подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по научной специальности 03.03.04 Клеточная биология, цитология, гистология, реализуемая в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет», представляет собой комплекс документов, разработанный и утвержденный Университетом с учетом требований федеральных органов исполнительной власти в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (утвержден Приказом Минобрнауки России от 03.09.2014г. № 1198), порядком организации и осуществления образовательной деятельности по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре» (утвержден Приказом Минобрнауки России от 19.11.2013г. № 1259), Номенклатурой научных специальностей, утвержденной Приказом Минобрнауки РФ от 25.02.2009 г. № 59.

2. Цели и задачи программы

Цель: подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации в области клеточной биологии, цитологии и гистологии для науки, образования, а также формирование у аспирантов компетенций, которая обеспечивают квалифицированную научную, информационную и творческую деятельность научного работника:

Задачи:

3. Требования к результатам освоения программы

В результате изучения дисциплин программы аспирант должен:

знать:

уметь:

владеть:

4. Содержание программы

Содержанием программы специальности «клеточная биология, цитология, гистология» является изучение тонкого (микроскопического и субмикроскопического) строения структур тела человека, развития индивидуальных особенностей организма, клеточного комплекса дифферонов, исследования морфологического субстрата в условиях эксперимента «in vivo», «in vitro» и при моделировании различных состояний, сопровождающихся нарушениями нормальных показателей клеток, тканей, органов и систем.

Объекты изучения: клетка, ткань, орган и система органов человека в эмбрио - и онтогенезе, в патологических и экспериментальных условиях.

Область исследования:

1. Изучение структурно-функциональных показателей клеток, тканей, органов и систем органов в эмбрио-, онтогенезе, в условиях физиологической и репаративной регенерации, а также регуляторных механизмов гисто- и органогенезов.
  2. Изучение молекулярных и клеточных механизмов сопряжения процессов нейровоспаления и нейродегенерации
  3. Совершенствование лабораторных, инструментальных и других методов исследования морфологического субстрата.
  4. Изучение механизмов действия агентов-регуляторов локального и дистантного вариантов.
  5. Совершенствование и оптимизация экспериментальных моделей для изучения структурно-функциональных показателей клеток, тканей, органов и систем.

Форма аттестации – итоговая государственная аттестация

5. Квалификационная характеристика выпускника аспирантуры:

Выпускники аспирантуры являются научными кадрами высшей квалификации, способными самостоятельно ставить и решать научные проблемы, а также проблемы образования в различных областях клеточной биологии, цитологии и гистологии.