Учебный ботанический сад Удмуртского университета

Директор Ботанического сада УдГУ Караваева Н.В.

Руководитель: Караваева Наталья Вячеславовна
Телефон: 8 (3412) 916-485, 8-912-464-24-14
Адрес: 426030, г. Ижевск, ул. Ботаническая, д. 5
E-mail: karavaeva.n.v@yandex.ru

Учебный ботанический сад Удмуртского университета был основан в 1988 году. Основным направлением деятельности Ботанического сада с момента его образования является сохранение генофонда растений через создание живых коллекций. На сегодняшний момент коллекция сада насчитывает около 1900 таксонов растений, включая сорта, формы и вариации. Одну из наиболее ценных частей коллекционного фонда Ботанического сада составляют растения, включенные в Красные книги России и Удмуртии. Сохранение и изучение особенностей воспроизводства видов, находящихся под угрозой исчезновения, является приоритетной задачей сада.

Зорька халцедонская Ботанический сад является ценной учебной и научной базой университета для проведения производственных, учебных, преддипломных практик для студентов университета. Здесь они ставят полевые опыты по изучению редких видов растений, проводят наблюдения по сортоизучению, осваивают способы прививки, обрезки плодовых растений и другие агротехнические приемы выращивания растений. Кроме этого УБС является базой практик для студентов других вузов Удмуртии и школ города. Другой важной задачей Ботанического сада является интродукция и акклиматизация растений в условиях Удмуртии. И наиболее ценной с практической точки зрения является коллекция плодовых и ягодных культур Ботанического сада УдГУ. Богатейшая в регионе коллекция УБС насчитывающая около 60 сортов яблонь, 22 сортов груш, 23 сортов крыжовника, 23 сортов черной и 27 сортов красной смородины, 33 сортов земляники садовой и других культурных растений.

Декоративные растения составляют значительную часть коллекционного фонда Ботанического сада, которая ежегодно пополняется новыми видами, сортами и формами. Из которых формируются следующие экспозиции: «Розарий», «Пионарий», «Сирингинарий», «Иридарий» и другие экспозиции декоративных растений.

Яблоня в Ботаническом саду Пополнение коллекций Ботанического сада происходит за счет обмена семенами по делектусам, посадочным материалом между другими ботаническими садами, в результате взаимодействия с ними, изъятия из природы в ходе экспедиционных выездов, а также приобретения саженцев.

Еще одной задачей Ботанического сада является просветительская деятельность, для реализации которой сотрудники сада проводят экскурсии по экспозициям, участвуют в теле- и радиопередачах. В ходе экскурсии посетители могут ознакомиться с экспозициями лабораторий декоративных растений («Цветник непрерывного цветения», «Альпийская горка с водоемом», «Хвойные растения» и др.); лекарственных растений и природной флоры («Лесостепь», «Болото», «Лекарственные растения», «Редкие и исчезающие растения», «Вересковый сад»); плодовых и ягодных культур («Культурные растения», «Плодово-ягодные культуры») и лаборатории дендрологии («Вертикальный сад» и «Дендрарий»).

Участие в таких теле- и радиопередачах как «Календарь садовода», «Госпожа Удачи», «Час удачи» позволяет познакомить зрителей с наиболее интересными достижениями УБС Ботанический сад участвует и в социальной жизни города. В апреле 2015 года была организована и проведена акция «Сирень Победы», в рамках которой была высажена аллея в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В акции участвовало около 100 человек, в том числе ветераны, студенты и сотрудники УдГУ, администрация и общественные организации города Ижевска.

Экспозиция «Альпийская горка» Кроме того, Ботанический сад осуществляет взаимодействие с другими ботаническими учреждениями России и Ближнего Зарубежья. УБС входит в состав Совета Ботанических садов Урала и Поволжья. Научное руководство УБС осуществляет д.б.н., профессор О.Г. Баранова, заведующий кафедрой ботаники и экологии растений Института естественных наук, председатель комиссии по редким видам Совета БС Урала и Поволжья, председатель комиссии по природной флоре Совета БС России и Стран СНГ.

Деятельность Ботанического сада также связана с производством посадочного материала, адаптированного к местным условиям. Ассортимент саженцев, представленных для реализации, достаточно широк и включает декоративные растения, плодовые и ягодные культуры, лекарственные и пряно-ароматические растения. В сезон также можно приобрести ягоды красной и черной смородины, крыжовника, яблоки. Кроме того, покупатели всегда могут получить консультацию специалиста по посадке и дальнейшему уходу приобретаемых саженцев, советы по озеленению участка.

С более подробной информацией о Ботаническом саде Удмуртского университета можно ознакомиться на сайте по адресу http://v4.udsu.ru/science/bot_sad

Памятная табличка у аллеи «Сирень Победы» Экскурсия в Ботаническом саду Студенты биологи на прополке парников