Кафедра геодезии и геоинформатики

Телефон: 91-64-58
Адрес: корп. I, ауд. 103
E-mail: rea197@mail.ru

Кафедра геодезии и геоинформатики (сокращенно ГГ) сформирована в 1993 году на базе активного сотрудничества географического факультета УдГУ и Удмуртского отделения объединения «Уралаэрогеодезия» (ныне ОАО «Уралаэрогеодезия»). До недавнего времени это была едва ли не единственная образовательная база по подготовке специалистов картографов в Уральском и Поволжском регионе.

В настоящее время подготовка картографов реализуется в рамках Федерального Государственного образовательного стандарта (ФГОС 3+) высшего профессионального образования по направлению подготовки 05.03.03 «Картография и геоинформатика» (квалификационная степень «бакалавр»). Нормативный срок основной образовательной программы подготовки картографа при очной форме обучения – 4 года.

В ходе обучения студенты осваивают компьютерную технику и современные электронные геодезические приборы, теорию и методы картографии, геодезии и геоинформатики, практику картографо-геодезического производства, внедрения и эксплуатации геоинформационных систем.

Область профессиональной деятельности картографа включает организации и службы различного ведомственного подчинения, занимающиеся картографией, геоинформатикой, геоинформационным картографированием, геодезией и аэрокосмическим зондированием земной поверхности.

С момента организации кафедры в 1993 г. заведовать кафедрой был приглашен Копанев Николай Иванович, человек с большим опытом производственной деятельности в области геодезии и картографии. Именно под его руководством была создана материально-техническая база, послужившая основой для закрепления специальности в вузе, выпуск первых дипломированных специалистов, их трудоустройство и блестящие отзывы о которых вызвали оживленный интерес со стороны работодателей. В 1998 г его сменяет доктор технических наук (в то время кандидат технических наук) Мурынов Андрей Ильич, крупный специалист в области математического моделирования пространственных структур. В этот промежуток времени на кафедре активно развивается геоинформационное направление, связанное с компьютерным бумом, прокатившимся в эти годы по стране. В 2002 году на короткий период во главе кафедры становится Сивков Анатолий Михайлович, специалист в области пространственного моделирования физических явлений, который продолжил направленность развития кафедры, заложенную предыдущим руководителем. С 2004 г. и по настоящее время кафедрой руководит Перевощиков Александр Анатольевич, географ, специалист в области современных экзогенных процессов рельефообразования. С его приходом стабилизировался профессорско-преподавательский состав кафедры. В подготовке специалистов наметился упор на пожелания работодателей.

Основные научные направления – это комплексное применение картографии, геоинформатики и аэрокосмического зондирования для изучения геосистем; тематическое, природное, социально-экономическое картографирование; создание атласов; цифровое картографирование; ГИС и геоинформационное картографирование. Сотрудники кафедры принимают активное участие в научных исследованиях факультета, осуществляя картографическое обеспечение результатов исследований.

За прошедшие годы опыт преподавания в рамках кафедры геодезии и геоинформатики получили многие, в настоящее время известные специалисты в области картографии, геодезии и геоинформатики. Среди них обязательно стоит упомянуть доцента Копаневу Ирину Михайловну, специалиста в области фотограмметриии и геодезии, чья жизнь связана с кафедрой с момента ее организации. Доцент Мамаков Аркадий Степанович – геодезист, астроном и блестящий механик (сейчас проживает в Германии). Старейшина кафедры, доцент Чиканов Юрий Афанасьевич – астроном по призванию, математик, специалист в области математической картографии. Доцент, к.г.н. Рублева Елена Алексеевна – специалист в области цифровой картографии. Старший преподаватель, к.г.н., Григорьев Иван Иванович – специалист в области автоматизации создания карт. Старший преподаватель Казаков Андрей Геннадьевич – специалист в области кадастрового учета и геодезии – душа всех компаний. Старший преподаватель Киселева Ольга Юрьевна – «ас» в искусстве оформления и подготовки карт к изданию. Доцент Романов Леонид Иванович – специалист в области математической и статистической обработки пространственной информации. Среди подрастающего поколения следует отметить старшего преподавателя Мананкову Екатерину Сергеевну. Достаточно много лет со студентами работали производственники Иванов Константин Евгеньевич (директор ОАО «Уралаэрогеодезия»), Каратунов Ю.А. (главный инженер ОАО «Уралаэрогеодезия»), Милич В.Н. (Физико-технический институт УО УрОРАН), Саранча М.А. (Российский государственный университет туризма и сервиса), Глейзер И.В., Назаров Д.А., Отставнова Г.В., Шемякина Н.Н., Дресвяникова Л.В., Третьякова С.В. и др.

Важнейшим фактором подготовки специалистов является налаженная работа обслуживающего персонала, от которых зависит материально-техническое обеспечение учебного процесса, документооборот и пр. В этом списке Дровосекова Елена Рудольфовна, инженер и по совместительству методист кафедры геодезии и геоинформатики.