Учебно-научная лаборатория прикладной экологии (УНЛПЭ)

Зубцовский Николай Егорович

Руководитель: Николай Егорович Зубцовский.

Тел. 89128527959

Лаборатория функционирует с 1994 года. Была открыта в связи с началом реализации президентской программы «Уничтожение химического оружия в РФ»

Цель: Экологическое проектирование в сфере хозяйственной деятельности.

Задачи: В соответствии с действующей нормативной базой в области природопользования, охраны животного и растительного мира, лесного, земельного, градостроительного кодексов и других документов каждый хозяйствующий субъект, реализующий проекты, связанные с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду и здоровье человека, обязан обеспечить экологическую безопасность намечаемой деятельности. Эта безопасность обосновывается в ряде специальных разделов проектов, а именно: инженерно-экологические изыскания, инженерно-гидрометеорологические изыскания, оценка воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду (ОС), охрана окружающей среды, инженерно-технические мероприятия гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, декларация безопасности, комплексный экологический мониторинг природных компонентов, экологический прогноз и другие экологические разработки.

Научная и учебная деятельность:

Фундаментальный научный аспект: для проектирования того или иного вида хозяйственной деятельности необходимым условием является знание стартового состояния объекта воздействия, воздух, воды, почвы, грунты, ландшафт, животные, растения, человек. Получение натурных данных в этой части возможно при проведении фундаментальных исследований структуры природных экосистем в их зонально-географической, сезонной и многолетней динамике.

Прикладной научный аспект: Экологическое проектирование дает ответ: допустимо или недопустимо планируемое воздействие на ОС, т.е. в состоянии ли природные комплексы компенсировать дополнительный антропогенный пресс без снижения способности к самовоспроизводству. На основе такого вывода принимается управленческое решение о целесообразности или нецелесообразности намечаемой деятельности

Инновационная привлекательность:

Наука и подготовка специалистов:

Достижения:

Университет имеет свидетельства, дающие право проведения работ на территории РФ:

Работа ведется на основании Свидетельств:

Перечень организаций –заказчиков: «УфаНИПИнефть», ОАО «Белкамнефть»; ООО "Ижпроект"; ООО «Фактор ЛТД»; ООО "Геотех-КС; ООО ПКИ "Промпроект».

Перечень наиболее крупных проектов:

Руководитель работ : Николай Егорович Зубцовский. Тел. 89128527959

Инженерно-экологические изыскания, Удмуртская респуублика, г. Ижевск, концерн Калашников,  2014 Инженерно-экологические изыскания, ПМ ООС,  Удмуртская респуублика, Завьяловский район, Бурановское месторждение нефти 2013 Инженерно-экологические изыскания,  Удмуртская респуублика, Воткинский район, Черновское месторждение нефти 2013 Инженерно-экологические изыскания Удмуртская респуублика, Мало-Пургинский район, Бурановское месторождение нефти 2014 Инженерно-экологические изыскания Удмуртская респуублика, Сарапульский район, Опаринский   участок недр 2015 Инженерно-экологические изыскания Курганская область, Щучанский район 2014 Инженерно-экологические изыскания Пермский край, Куединский район, Южно-Москудьинский  участок недр 2015