Кафедра экологии животных

Заведующий кафедрой ЭЖ, к.б.н.  - Ермолаев И.В.

Руководитель: Ермолаев Иван Владимирович, кандидат биологических наук, доцент
Телефон: 91-64-29
Адрес: корп. I, ауд. 309, 315а
E-mail: ermolaev-i@udm.net

История. Кафедра зоологии была образована в 1950 г. В 1992 г. переименована в кафедру экологии животных. Таким образом, в 2015 г. кафедре исполнилось 65 лет!

Хронология заведующих кафедры: 1950-1955 - Цееб Я.Я.; 1956-1961 - Долотовская У.А.; 1961-1964 - ?; 1964-1975 - Приезжев Г.П.; 1975-1978 - Брауде М.И.; 1978-1979 - Рощиненко В.И.; 1979-1991 - Зубцовский Н.Е.; 1991-1992 - Пучковский С.В; 1992-2002 - Рысьева Т.Г.; 2002-2013 - Зубцовский Н.Е.; с 2013 - Ермолаев И.В.

Доктор биологических наук, профессор Цееб Я.Я. - первый заведующий кафедры зоологии 001

В разные годы на кафедре зоологии работали:

Фото кафедры Современный штатный состав. На кафедре ЭЖ работает 6 доцентов. Из них 5 человек являются кандидатами наук: - Дедюхин Сергей Викторович, к.б.н., доцент. - Ермолаев Иван Владимирович, зав. кафедрой, к.б.н., доцент. - Зубцовский Николай Егорович, к.б.н., доцент. - Котегов Борис Георгиевич, к.б.н., доцент. - Рысьева Татьяна Георгиевна, к.п.н., доцент. - Тюлькин Юрий Анатольевич, доцент.

На фотографии в первом ряду (слева направо) И.С. Шлычкова, Т.Г. Рысьева, Г.Б. Трусова, И.М. Бархатова, во втором ряду (слева направо) Ю.А. Тюлькин, Л.П. Пятак, В.И. Капитонов, С.В. Дедюхин, И.В. Ермолаев, Н.Е. Зубцовский.

Подразделения. На кафедре ЭЖ постоянно работает естественнонаучный кабинет, в котором действуют зоологическая, палеонтологическая и минералогическая экспозиции. Ежегодно студенты проходят учебные практики на биостанции “Сива”. В 2015 г. нашей биостанции исполнилось 30 лет!

Образовательные направления. Кафедра ЭЖ осуществляет преподавание ряда дисциплин по направлениям подготовки бакалавр (06.03.01.01а) и магистр (06.04.01). Кроме того, на кафедре ЭЖ обучаются аспиранты по специальности 03.02.08 – экология (биология). В 2015 г. на кафедре проходили обучение три человека.

Аспиранты и темы научных исследований: - Загуменов М.Н. Адаптациогенез степного сурка в условиях лесной зоны (на примере Удмуртской Республики) - Созонтов А.Н Фауна и экология пауков (Arachnida: Aranei) Удмуртской Республики: разнообразие, распространение, распределение - Васильев А.А. Эколого-фаунистические особенности насекомых-фитофагов дуба черешчатого Quercus robur L. национального парка “Нечкинский”

Научные направления. Научные направления кафедры охватывают различные вопросы региональной фаунистики, а также экологии насекомых, птиц и млекопитающих. За эти годы на кафедре подготовлено и защищено 10 кандидатских диссертаций.

Темы диссертаций кафедры экологии животных
Год ФИО Тема диссертации Научный руководитель
1975 Рощиненко Валентина Ивановна Жесткокрылые Удмуртской АССР Добровольский Б.В.
2000 Борисовский Александр Геннадьевич Экология земноводных и пресмыкающихся Удмуртии: распространение, распределение, питание Зубцовский Н.Е.
2002 Матанцев Валерий Анатольевич Трансформация структуры населения птиц в результате фрагментации лесных местообитаний Урала и Предуралья Зубцовский Н.Е.
2002 Зыкин Андрей Владимирович Экология ржанкообразных Удмуртии: распространение, распределение, факторы динамики Зубцовский Н.Е.
2002 Марченко Анатолий Владимирович Экологический контроль и оценка химического воздействия технологии добычи нефти на окружающую среду (на примере НГДУ “Удмуртторф”) Зубцовский Н.Е.
2004 Дедюхин Сергей Викторович Эколого-фаунистический анализ жесткокрылых (Coleoptera) Удмуртии: разнообразие, распространение, распределение Зубцовский Н.Е.
2008 Ижболдина Наталья Владимировна Особенности биологии липовой моли-пестрянки (Lithocolletis issikii Kumata (Lepidoptera, Gracillariidae) в Удмуртии Ермолаев И.В.
2009 Холмогорова Надежда Владимировна Трансформация фауны макрозообентоса Удмуртии под воздействием факторов нефтедобычи Зубцовский Н.Е.
2012 Зорин Денис Александрович Экологические последствия инвазии липовой моли-пестрянки Phyllonorycter issikii Kumata (Lepidoptera, Gracillariidae) в Удмуртии Ермолаев И.В.
2014 Сидорова Ольга Владимировна Особенности повреждения липы мелколистной членистоногими-филлофагами в г. Ижевске Ермолаев И.В.

Достижения. В 2013 г. доцент Ермолаев И.В. стал лауреатом высшей всероссийской профессиональной премии фонда Ф.Р. Штильмарка в номинации “Достижения в науке”. Им установлен новый национальный рекорд РФ по эффективности научной работы в системе ООПТ (102 заповедника, 37 национальных парков, 68 федеральных заказников). Предыдущий показатель был увеличен более чем в два раза. Приказом № 367-лс от 17 мая 2013 г. Ермолаеву И.В. объявлена благодарность Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Выдающиеся выпускники. Кафедра гордится своими выпускниками. Многие из них стали успешными и известными людьми. Хотелось бы отметить некоторых из них: