Слово директора

Кашин Алексей Александрович

Институт естественных наук (ИЕН) сегодня – это уникальный сплав славного прошлого, успешного настоящего и уверенного будущего в развитии естественнонаучных компетенций УдГУ. Направления подготовки бакалавров и магистерские программы в институте охватывают основные области естествознания. В стенах ИЕН получают образование будущие химики и картографы, биологи и географы, экологи и биотехнологи. Неповторимое сочетание фундаментальных наук о природе Земли и прикладных исследований, широкой общей подготовки и узкой специализации, лекционных и практических занятий, в том числе экспедиций и дальних путешествий делают учебу в ИЕН интересной, эффективной и привлекательной.

В образовательном процессе студентов-естествоиспытателей задействована солидная материально-техническая база института. Это оснащенные специализированные лаборатории, виварий, познавательные кабинеты зоологии и палеонтологии, геологии и минералогии, богатейший гербарий, уникальная биогеоэкологическая станция (база полевых практик) и др.

Кроме того, наши студенты имеют возможность получить дополнительное профессиональное образование (квалификацию): «Преподаватель (биологии, химии, географии)», «Эколог в нефтяной отрасли», «Химик-лаборант», «Геодезист».

Всё это позволяет студенту ИЕН приобрести необходимые знания и умения и стать компетентным специалистом. Квалифицированный, умелый, ответственный и дисциплинированный выпускник нашего института, безусловно, будет востребован в соответствующей отрасли экономики, как нашего региона, так и России в целом.